Создание анимации спецэффектов

Для просмотра анимации спецэффектов в бОльшем размере, кликните по картинке мышкой. Из этого урока вы узнаете как добиться такого эффекта. итак, содаем анимацию салют, огонь (пламя), дым и пр.

Создание анимации спецэффектов

Для создания красивой анимации с использованием спецэффектов огня, фейерверка, анимированной рамочки распускающихся цветов, водных эффектов, абстрактной графики нам понадобится бесплатная программа Magic Particles. Она предназначена для создания спецэффектов для компьютерных игр. Скачать ее можете с официального сайта. Она сохраняет файлы в видео-формате avi или формате изображения png, который не поддерживает анимацию, поэтому для перевода в gif-анимацию понадобится одна из двух программ – GIMP или Ulead gif animator 5. Переводить в анимацию в этих программах одинаково просто, поэтому выбирайте ту, которой привыкли пользоваться. Рассмотрим оба способа.

1 этап создания эффекта одинаков для обоих способов. Это работа в программе Magic Particles. Она довольно проста. Эффект можно создавать с “чистого листа” и с использованием готовых шаблонов. Открывайте шаблон ФайлОткрыть образец. Корректируйте настройки образцов эффектов на свое усмотрение, двигая ползунки графиков.

2011-02-28_1415_001

2 этап сохранение на компьютер и перевод в анимацию. Выбор формата отличается в зависимости от того, какую программу в дальнейшем вы будете использовать для перевода в gif.

 

  • GIMP. В этом случае сохраняем каждый кадр в отдельности в png-формате. Файл – Экспорт. Это делается автоматически, следует только задать настройки при выводе:2011-03-01_0148Указываем время конечного и начального кадра, частоту кадров (NTSC имеет самую высокую частоту, а SECAM – самую низкую). Чем меньше будет длительность,частота и размер, тем меньше вес будущей анимации. Указываем путь сохранения файла на компьютер, даем имя файлу и указываем png-формат. если хотите создать изображение на прозрачном фоне, то нужно поставить галочку напротив Сохранять альфа-канал. Открываем все полученные png-изображения в GIMP, используя команду ФайлОткрыть как слои… Просмотреть полученную анимацию можете, используя команду ФильтрыАнимация – Воспроизведение. Если планируется размещение анимации в интернете, то будет не лишним оптимизировать анимацию: Фильтры – Анимация – Оптимизировать (для gif). Сохраняем анимацию на компьютер Файл – Сохранить как:
    2011-02-28_14522011-02-28_1454
  •  Ulead gif animator 5. Выставляем вышеописанные настройки при выводе файла в формате видео avi:
    2011-02-28_1415

    Открываем видео в Ulead gif animator 5, используя мастер запуска ли при помощи Файл – Открыть файл видео…
    2011-02-28_1416

    Оптимизируйте формат, нажав на вкладку Оптимизация, которая расположена над окном просмотра (рабочей областью). Можете убрать некоторые промежуточные кадры. Сохраняйте на компьютер: Файл – Сохранить как…- Файл GIF или используя горячие клавиши Ctrl + Shift + S. Подобным образом можно создать анимированный аватар из видео или перевести часть видео в анимацию. До открытия видео-файла в программе Ulead gif animator 5  нужно обрезать видео в любом видеоконвекторе.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики