Как сделать фавикон в фотошоп

Фавикон – это маленькая иконка сайта, отображаемая в адресной строке напротив адреса сайта или блога:

фавикон

Фавикон имеет размеры 16 на 16 пикселей и формат ico. Его можно нарисовать в Photoshop. Для этого вам потребуется скачать плагин для сохранения изображений в формате ico. Распакуйте zip-архив и скопируйте файл ICOFormat в папку: C:\Program Files\Adobe\Photoshop CS\Plug-Ins\File Formats

Перезапустите фотошоп.

Создание фавикон в фотошоп

1. Создайте документ размерами 16 на 16 пикселей, фон – прозрачный, разрешение 72DPI (пикс/дюйм), режим RGB, 8 бит.

ico

2. Увеличьте масштаб изображения во много раз, например в 1600% масштабе, чтобы было проще нарисовать фавикон. В нижней части окна документа – введите масштаб просмотра:

масштаб

3. Удобно просматривать результат фавикона  одновременно и в 100% его величину. Для этого выберите ваш новый документ и активируйте Окно –> Упорядочить –>Новое окно  (Window — Docunments — New window).

4. Выберите инструмент Карандаш размер 1 пикс., выберите нужный цвет и рисуйте изображение как можно проще, чтобы добиться лучших результатов. Необходимость создания фавикона именно в ручную обусловлено тем, что при уменьшении изображения до размеров 16 на 16 пикселей получается размытое пятно. Так выглядит фавикон в увеличенном размере и в окне просмотра:

Ps

5. Сохраняем изображение в формате ico. Файл –> Сохранить как… (или горячие клавиши Shift + Ctrl + S), выбираем формат ICO:

Ico сохранить

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики