Простая художественная рамка

простая художественная рамка

простая художественная рамка

Такой интересный эффект рамки с рваными краями очень просто воспроизвести в фотошоп. Открываем нашу фотографию в программе. Для получения красивого эффекта фото не должно быть очень большим, его ширина и длина не должны превышать 1000 пикс. Если наше фото не подходит по размерам, то его можно уменьшить, воспользовавшись командой Изображение –> Размер изображения (Image –> Size Image). Теперь нам понадобится палитра Каналы. Ее активируют, нажав на соответствующую вкладку в палитре Слои:

палитра каналы

Создайте новый канал, для этого в палитре щелкните по иконке новый_канал. Появится новый альфа-канал. Сделайте его активным. Если все сделано правильно, то наше изображение будет выглядеть залитой черным цветом. Теперь необходимо сделать прямоугольное выделение, используя инструмент Restangular Margue. Инвертируйте выделение через команды Выделение Select –> Инверсия Inverse. Залейте выделенную область белым цветом при помощи инструмента Заливка Paint Bucket, снимите выделение (Ctrl + D) и мы увидим следующее:

2011-03-16_0920

Белый цвет в альфа-канале показывает на ту область, которая будет подвергаться изменениям, черная область при этом остается без изменений.

Примените Фильтр Filter  –> Штрихи Brush Strokes –> Аэрограф Sprayed Strokes

Параметры аэрографа могут быть любыми, в зависимости от того результата, какой вы хотите получить. Подвигайте ползунки, чтобы изменить значения параметров длины штриха, радиуса разбрызгивания и можете изменить направление штриха. Например, можно выставить такие настройки:

аэрограф

Канал примет следующий вид:

делаем_рамки_в_фотошоп

Загрузите выделение, кликнув по иконке выделение в палитре Каналы.

Перейдите в режим RGB, кликнув по слою RGB в палитре Каналы или нажав на Ctrl + ~. После этого вы можете залить рамку любым цветом, применить любой стиль или залить текстурой.

Если же не произодить нмкаких изменений в выделенной области, а просто нажать клавиши Del, то выделенная область станет прозрачной. Сохраните такой вариант в формате png для сохранения прозрачности пикселей:

мак

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики