Делаем рамочку в фотошоп

делаем рамочку в фотошоп

Делаем рамочку в фотошоп

Такую детскую рамочку можно сделать, используя уже известные нам приемы создания коллажа, обводки контура кистью с заданными настройками, изготовление клипарта, трансформирование, работа с быстрой маской. Если же вы что-то пропустили, то ничего страшного. Подробное описание каждого шага поможет вам разобраться. Усвоив эти несложные операции, вы сможете создавать свои рамочки, виньетки, коллажи. Для создания рамочек можно найти отдельно фон, клипарты, кисти, а можно сделать все из одного фона-картинки. В последнем случае вся рамочка будет выполнена в одном стиле из “родных” элементов.

Этапы:

1. Выбор фона.

Подберем любой фон. Я выбрала детский для создания детской рамочки:

детский фон

2. Создание клипарта и кисти объекта, который будет применяться в качестве деталей рамочки.

Возьмите прямоугольное выделение и выделите самую крупную бабочку:

прямоугольное выделение

При помощи команды Выделение – Цветовой диапазон выделите бабочку. Я выбрала цвет выделения такой же как и у контура бабочки. Для этого нужно выбрать при помощи пипетки этот цвет:

цветовой диапазон

Получается сложное выделение, не только по контуру бабочки, но и внутри нее:

бабочка

Чтобы убрать внутреннее выделение, нужно взять инструмент “быстрое выделение” со знаком + 2011-03-29_0153 и провести несколько раз внутри бабочки, чтобы получилось четкое выделение по контуру. Вы можете использовать другой вид выделения объекта.

Командой Ctrl + J мы копируем бабочку на новый слой без подлежащего слоя. Удаляем нижний слой. Снова берем прямоугольное выделение и делаем выделение, немного отступя от краев бабочки. Изображение –> Кадрировать. Наш клипарт готов. Если планируется дальнейшее его использование в других работах, то сохраняйте его на компьютер в формате png для сохранения прозрачности фона.

3. Создание кисти.

На основании полученного клипарта бабочки создайте кисть: Редактирование –> Определить кисть…

В наборе кистей вы найдете ее в самом низу.

4. Откройте в фотошоп снова фон.

Клипарт бабочки не закрывайте.

5. Выделение элемента рамочки, который будет сверху будущей прозрачной части рамки.

Как видно из конечного результата рамочки – над прозрачной рамкой, через которую будет проглядывать фотография наслаивается слой с зелеными растительными завитками. Для того, чтобы получить такой эффект перейдите в режим быстрой маски (клавиша Q), нажмите клавишу D для того, чтобы на панели инструментов цвет переднего плана стал черным, а заднего – белым 2011-03-29_0207. Возьмите жесткую кисть и рисуйте по растительности, она будет выделяться красным цветом. Если вы “вылезете за края”, то это легко исправить, поменяв кисть на белую и снова проведя по краям. В результате получится:

детский фон с бабочками

Выйдите из режима быстрой маски, нажав снова на соответствующий значок на панели инструментов или на клавишу Q. Вы увидите выделение. Инвертируйте его (Выделение –> Инвертировать).

Создайте новый слой из выделение путем нажатия клавиш Ctrl + J.

Вот эти завитки появились на новом слое. Если вы уберете видимость фонового слоя, то увидите их. При необходимости трансформируйте их и увеличьте в размере при помощи Редактирования –> Трансформирование –> Масштабирование.

6. Вырезаем прозрачную рамку

Сделайте активным фоновый слой, переведите его в обычный слой и создайте  прямоугольное выделение в том месте, где планируется вставка фотографии:

прямоугольное выделение

Выберите команду Выделение – Трансформировать выделенную область. С ее помощью потянув за уголки рамки, вы сможете измените размеры выделения, наклонить его или переместить. Нажмите Enter.

2011-03-29_0224

Теперь нажмите клавишу DELETE и внутри нашего выделения появятся прозрачные пиксели:

детская рамочка

7. Создание контура прозрачной рамочки.

Выбираем перо с настройками, указанными на скриншоте желтым цветом и ставим 4 точки по краям прозрачной рамки (точки выделены красными треугольниками). Получится контур, обводящий нашу прозрачную рамку:

детская рамочка - этап поворота

8. Обводка контура прозрачной рамочки

  • Возьмите инструмент кисть с жесткостью 100%,
  • выберите кисть бабочки, которую создали сами.
  • Выставьте оптимальный размер кисти для обводки контура.
  • Выберите цвет переднего и заднего плана для рисования кистью. У меня 2011-03-29_0238 цвет переднего плана #7e2383, а заднего #bbeaf1.
  • Откройте окно Кисти (поставьте галочку напротив Кисти в команде Окно). Сделайте активными пункты Динамика формы и Динамика цвета:

Форма отпечатка кисти

Сначала сделайте активным пункт Форма отпечатка кисти. Здесь поменяйте значение Интервала так, чтобы кисти не наслаивались друг на друга. У меня – это значение 73%.

Выделите теперь синим цветом пункт Динамика формы. Сдесь будут такие настройки:

Динамика формы

Настройки Динамики цвета:

Динамики цвета

  • Создайте новый слой, поместите его над нижним слоем с фоном и под слоем с растительными завитками (Shift + Ctrl + N при активном фоновом слое)
  • Выберите инструмент перо, кликните правой кнопкой мыши и выберите пункт “выполнить обводку контура”
  • Если хотите сделать обводку ярче, то дублируйте слой (ctrl + J)

обводка кистью бабочка

  • Удалите рабочий контур.

9. Добавляем элементы

  • Дублируем слой с растительностью. При помощи команды Редактирование –> Трансформирование –> Поворот (или Ctrl +T) поворачиваем растительные завитки и перемещаем их на другой угол рамочки:
  • Копируем наш клипарт бабочки на самый верхний слой почти готовой рамочки. Ctrl + J – дублируем слой. Ctrl+T поворачиваем, масштабируем и перемещаем его на углы рамочки на каждом слое с клипартом. При помощи команды Изображение –> Коррекция –> Заменить цвет мы можем сделать наши бабочки разных цветов. В итоге должна получиться рамочка, как в примере в самом начале записи.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики