Как сделать рамку при помощи маски

как сделать рамку при помощи маски

рамочка_из_маски

Очень простым методом создания красивой рамки для фото в Adobe Photoshop, является способ с применением специальных масок рамок для фотошоп. Они представляют собой черно-белые изображения рамок для фото:

Как сделать рамку при помощи маскиКак сделать рамку при помощи маскиКак сделать рамку при помощи маски

Скачать маски-рамки для фотографий вы можете с Облака Mail.ru. В zip-архиве [maski for foto.zip] 40 штук, 650×450px. Размер архива 1.14 Mb.

Как сделать рамку при помощи маски?

  1. Откройте фотографию и маску в фотошоп. Желательно, чтобы они были приблизительно одного размера. Если они отличаются по размеру, то нужно их подогнать (смотри шаг 2)
  2. Подгоним маску и фото по размерам. Как видно из примера размеры маски и фотографии сильно различаются между собой. Причем есть разница и в пропорциях (у фото преобладает вертикальный размер, а у маски – горизонтальный):

маска_и_фото

Для этого посмотрите размеры фотографии и маски (Изображение –> Размер изображения). Фотография ребенка в моем примере имеет следующие размеры:

размер изображения фотографии

Размер нашей маски смотрим также через команду размер изображения:

размер изображения маски

Лучше всего больше изменять размеры маски, нежели изображения., т.к. при сильном увеличении или уменьшении размеров фотография теряет в качестве. Для маски потеря в качестве менее значима. Поэтому начнем изменять размеры маски. Снова применим команду Изображение –> Размер изображения для маски и значение высоты изменим на значение высоты фото, т.е. подставим значение 720. Не убирайте галочку с пункта Сохранять пропорции! Теперь маска и фото имеют одинаковую высоту, но сильно различаются по ширине. Новая ширина маски у меня получилась 1040. Изменим размер холста фотографии (Изображение –> Размер холста), подставив вместо ширины фото новую ширину маски, т.е. значение 1040 пикселей:

изменить размер холста

Фон холста можете выбрать любой, в дальнейшем он не будет виден. Получили фото следующего вида:

размер холста

Теперь наши маска рамка и фотография имеют одинаковые размеры.

3. Переходим к созданию самой рамки из маски.

Сделайте активным документ с маской (просто щелкните по нему в любом месте) и примените команду Выделить –> Все или этого можно добиться сочетанием клавиш Ctrl + A.

Примените команду Редактирование –> Копировать или Ctrl + C.

Можете закрыть маску-рамку. Больше она не понадобится.

В дальнейшем работаем с фотографией. Переходим в палитру каналы и создаем альфа-канал, нажав на значок чистого листа внизу палитры каналов (выделен желтым на скриншоте). Фото зальется черным цветом:

альфа-канал

На самом деле ничего с фотографией не произошло. Это всего лишь маска.

Нажмите CTRL + V, для того, чтобы вставить маску или Редактирование –> Вклеить.

Нажмите на значок “Загрузить выделение” в нижней части палитры каналов (также выделен желтым):

альфа канал при создании рамки

Появится выделение маски.

Уберите видимость альфа-канала и щелкните мышкой по слою RGB, выделяться все каналы с изображением нашей фотографии:

выделение рамочки

Мы видим, что наше фото не точно “попало” в будущую рамочку, мы это исправим в дальнейшем. Перейдите в палитру слоев, создайте новый слой и залейте выделение белым цветом. Если “зальется” лицо, то сделайте шаг назад, инвертируйте выделение (Выделение-> Инвертировать) и повторите заливку. Примените фильтр –> Текстура –> Текстуризатор со своими настройками.  Инвертируйте выделение и залейте его коричневым цветом 1 — 2 раза, но осторожно, чтобы не залить фото. Заливать дважды возможно для сложных масок –рамочек, как у меня в примере. Снимаем выделение. Получилось следующее:

этап изготовления рамочки

Видим недостатки – девочка плохо “вписалась” в рамочку и лишние поля по бокам рамочки. Делаем активным слой с фотографией и перемещаем фото так, как нам надо, при необходимости трансформируем его. Теперь делаем выделение при помощи Прямоугольного выделения и кадрируем изображение:

рамочка из маски

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики