Как создавать фракталы в фотошоп

Еще один метод создания фракталов в Adobe Photoshop опишу сегодня. Здесь нам на помощь придут 2 плагина. вы их можете скачать одним zip-архивом [fractal+gradient.zip]. Размер архива 3.1Mb. Скачать с Облака Mail.ru. В архиве вы найдете еще 2 архива:

  1. gradientsmithy1-1.zip
  2. Julia1-1.zip

Эти архивы нужно распаковать по стандартному пути диск C – Programm Files – Adobe – Adobe Photoshop – Plug-ins

Перезапустите фотошоп и вы увидите 2 установленных фильтра в подгруппе Mehdi:

плагины семейства Mehdi

  1. Gradient Smithy 1.1 предназначен для генерирования градиентов на основе цветовой гаммы любого изображения и перекрашивания самого изображения в нужные оттенки. Нам пригодиться этот плагин для перекрашивания фрактала.
  2. Julia Word 1.1 – плагин для генерации фракталов.

Этапы создания фракталов при помощи плагинов

1. Сначала создадим градиент, при помощи которого будем окрашивать будущий фрактал. Градиент будем делать с использованием плагина Gradient Smithy 1.1. Вначале откроем любое изображение, цветовая гамма которого нам нравится и которую мы хотим использовать для фрактального изображения. Для этой цели лучше подойдет изображение, состоящее из нескольких основных цветов, например векторный клипарт. Хотя это может быть любое фото вне зависимости от размера и содержания. Например:

нюша

Идем Фильтр –> Mehdy –> Gradient Smithy 1.1

создание_градиента_плагин

В окне плагина активируем функцию Create – создание градиента. Теперь в окне просмотра кликнем мышкой и проведем линию (она будет зеленого цвета) через участки изображения наиболее интересной цветовой гаммы. В верхней части вы можете видеть созданный градиент. После активации команды Apply у вас появится возможность редактировать градиент, смещая ползунки напротив параметров Blur (размытие), Brightness (Яркость), Contrast (Контраст), Offset (Смещение, сдвиг). Теперь сохраните градиент в формате gds*, нажав кнопку сохранить_градиент в окне плагина. В окне просмотра вы будете видеть измененное исходное изображение, вы можете не обращать на это внимание. Теперь нажмите кнопку Cancer (Отмена), чтобы не изменить цвета изображения.

2. Вторым этапом будет создание фрактала. Создайте новый документ с желаемыми размерами любого цвета. Чем выше вы поставите значение разрешения, тем выше будет качество фрактала. Фильтр –> Mehdy –>Julia Word 1.1:

Julia_-_плагин_для_создания_фракталов_в_фотошоп

Двигая ползунок параметра Julia, вы меняете форму фрактала. Предпочтительно для создания фрактльного изображения пользоваться лупой со знаком + лупа для увеличения части фрактала и его кадрирования. Все это можно выполнить прямо в окне просмотра – выберите увеличивающую лупу и выделите в просмотрщике квадратную область. Кнопкой Reset вы сбрасываете Zoom, а при помощи Random можно выбирать форму фрактала случайным образом. Так пока выглядит созданный нами фрактал стандартной расцветки:

фрактал в фотошопе

Переходим к заливки градиентом фрактала. Переключаем Gradient на Custom и нажимаем кнопку Load и указываем путь к сохраненному в предыдущем этапе градиенту в формате gds*. Подвигайте ползунки параметров Grad Offset и Grad Period и выберите наиболее удачный вариант. Вот, что получилось после раскрашивания фрактала:

как создать фрактал в фотошоп

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики
Комментарии: 1
  1. Александр

    В фотошоп CS6 плагин не виден.

Комментарии закрыты.