Как убрать водяной знак

как убрать водяной знак

Каждый кто, пытается защитить свое изображение с помощью водяных знаков (watermark) должен знать, что такая защита не является гарантией вашего авторского права. Сегодня я продемонстрирую, что убрать водяной знак очень просто. Конечно же я не призываю воровать фото в чужих сайтов, но вы должны знать об этом, чтобы более эффективно уберечь ваши изображения.

Удаление удалять водяные знаки может понадобиться вам в случаях, если кто-то неправомерно нанес на ваши изображения свой логотип. Если вы сами ранее нанесли watermark, а оригиналы фото у вас не сохранились. Кроме того, таким же образом вы можете удалить время и дату с ваших фотоснимков.

Как убрать водяной знак в фотошопе

Рассмотрю два способа удаления водяных знаков при помощи программы Adobe Photoshop. Вы сравните ход работы и результаты, и выберите наиболее приемлемый для вас способ.

Исходник:

как убрать водяной знак

Способ 1

Этот способ годится для любой версии Adobe Photoshop.

Этапы:

  1. Выделите водяной знак при помощи волшебной палочки с допуском в настройках, равным 1 или 2. Также вы можете сделать выделение при помощи обычного Лассо, захватывая немного пограничные с водяным знаком области.
    Как убрать водяной знак
  2.  Нажмите клавиши Ctrl+J. Для нового слоя выставьте режим смешивания Линейный затемнитель. Водяной знак станет более невидимым и в большей степени сольется с фоном.
  3. Дублируйте новый слой несколько раз и применяйте к каждому слою Линейный затемнитель до тех, пор пока не добьетесь наименьшей видимости водяного знака. Для изображения, приведенного в примере понадобилось 2 слоя-дубликата водяного знака:
    Как убрать водяной знак
  4.  Увеличьте масштаб изображения — Ctrl + + и возьмите инструмент Палец с диаметром 1-2 пикселя. С помощью пальца растушуйте видимые края водяного знака.
    Окончательный результат:
    Как убрать водяной знак

Способ 2

Подойдет для пользователей, использующий версию фотошопа, начиная с CS5 и выше. Этот способ основан на заполнении выделенной части с учетом содержимого. Данный способ легче предыдущего, дает быстрые результаты, но полученное изображение требует большего количества коррекций. При описании хода работы, я буду использовать тот же исходник, чтобы показать различия в результате.

Ход работы:

  1. Выделите водяной знак при помощи инструмента «Волшебная палочка». В настройках инструмента установите «Добавление к выделенной области». Таким образом, выделение будет добавляться буква за буквой (если водяной знак текстовый).
  2. Расширьте границы выделения на 1 пиксель. Этот шаг необязателен, но часто при этом уменьшается граница, водяного знака после его удаления. Как итог. приходится меньше корректировать изображение. Сделать расширение следует так: Выделение -> Модификация -> Расширить на 1 пиксель.
  3. Нажмите клавишу DELETE, и у вас появится окно, где предлагается заполнить выделенную область с учетом содержимого. ничего не изменяя, одобрите этот вариант.
    Как убрать водяной знак
  4. Получилось следующее:
    Как убрать водяной знак
  5. Как вы видите, есть погрешности. Чтобы их убрать, возьмите инструмент «Штамп», захватывайте ближайшие области к дефектам и клонируйте их.
    Результат:
    Как убрать водяной знак
    Как вы видите, что использование второго способа дает больше погрешностей, но при удалении большого количества водяных знаков подходит идеально, а также когда вам не нужно высокое качество. Например, при выкладывании фото в интернет.

Обрезка — простой способ удаление вотермарка

Нельзя не упомянуть о таком простом способе удаление watermark, как обычное кадрирование (образка фото). Это можно сделать, если водяной знак находится с краю изображения, например, в нижнем правом углу, и не затрагивает значимых частей фото. Выполняется это действие в любом фоторедакторе, будь то фотошоп, Gimp, Paintnet или любой сервис онлайн и даже в мобильном редакторе фото.

Как убрать водяной знак онлайн

Сервис Webinpaint

Убирать водяные знаки онлайн, также как и другие нежелательные объекты на фото (например, предметы или посторонних людей) можно на сервисе https://www.webinpaint.com/ Сервис является платным, т.е. убрать водяной знак вы можете на нем бесплатно, а скачать готовый результат можно будет, лишь оформив подписку, но если вам не нужно фото высокого качества, то можно сделать скриншот результата.

Сервис webinpaint не дает отличных результатов, поэтому если вам важно качество, то лучше убрать водяной знак при помощи фотошоп.

Ход работы:

  1. Зарегистрируйтесь и войдите в аккаунт webinpaint. Загрузите фото с водяным знаком.
  2. Откроется редактор. При помощи красной кисти закрасьте нежелательный объект. Вам доступны 3 размера кисти — 15. 25 и 45. Выберите размер в соответствии с размером элементов водяного знака.
    Как убрать водяной знак
  3. Нажмите кнопку «Run» для запуска процесса удаления watermark. Результат вы можете отскринить или скачать (платно).
    Как убрать водяной знак

Удалить водяной знак на Pixlr

«Онлайн фотошоп» — так еще называют этот вебсервис по обработке фото. интерфейс и правда напоминает Adobe Photoshop в общих чертах. Чтобы убрать водяной знак на Pixlr нам нужно будет поработать инструментом «Штамп». Захват «здоровой» области осуществляется при помощи клика мышки с одновременным удержанием клавиши CTRL. Далее следует отпустить CTRL и следующий клик мышкой на область, куда вы пересаживаете «здоровый» участок, т.е. на область водяного знака. Процедура проводится многократно, пока водяной знак не будет полностью удален. Точно также убирают водяной знак в редакторе Gimp.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики