Все о выделении в фотошопе

выделение в фотошопе

Для выделение в Adobe Photoshop предусмотрено множество инструментов выделения, благодаря которым вы можете сделать даже самое сложное выделение. Наш урок поможет вам разобраться в основных видах выделения, вы научитесь применять соответствующие инструменты и дополнять их, добиваясь оптимального результата. Этот урок будет добавлен к основам фотошопа.

  1. Основные модификации выделения:


    Модификации выделениядействия
    Добавление к выделенной областиНажимаем клавишу Shift и один из инструментов: Magic Wand (волшебная палочка), Lasso tools (инструменты лассо), Marquee tools (инструменты группы “область”)
    Вычитание выделенияСопровождаем инструменты Magic Wand (волшебная палочка), Lasso Tool (лассо) и Marquee tools (область) нажатием клавиши Alt.
    Пересечение областей выделенияAlt+Shift + один из вышеперечисленных инструментов выделения.
    Выделите всеДля того, чтобы выделить всю область изображения, нужно нажать Ctrl+A
    Отменить выделениеCtrl+D
    Инвертировать (или обратить) выделениеCtrl+Shift+I
    Переместить выделениеНаведите курсор возле выделения (при активном инструменте выделения) и переместите выделение в нужную сторону. Вы можете применить для перемещения выделения также стрелки на клавиатуре (влево, вправо, вверх, вниз).
    Идеальный круг или квадратУдерживайте Shift при создании выделения с помощью Marquee tools

    Rectangle или Elliptical

    Выделение от центраAlt + Elliptical или Rectangular Marquee tools (Овальная или прямоугольная области)
    Выделить объект слояЕсли объект расположен на отдельном слое (например, клипарт), то выделить его можно кликнув одновременно по клавише Ctrl + иконку слоя.
  2. Сохранение и загрузка выделенной области Save & Load Selections


    сохранить выделение фотошоп
    Вы можете сохранить выделенную область для того, чтобы вернуться к ней позже. Команды Select –> Save Selection… или (Выделение –> Сохранить выделение). Дайте имя сохраненной выделенной области.
  3. Трансформирование выделения.
    Для некоторых целей вам может понадобиться функция Трансформирования выделенной области. Команды: Select –> Transform Selection…(Выделение –> Трансформирование выделения). </< li>
  4. Quick Mask – быстрая маска

    Все о выделении в фотошопе
    Быстрая маска – очень удобный способ выделения в фотошопе. Для того, чтобы активировать быструю маску, вам нужно активировать ее, нажав на иконку0_22789_ee9e5990_L на панели инструментов. Теперь возьмите инструмент кисть или градиентом. Черная кисть – добавляет область выделения (окрашивается в розоватый цвет), белая – вычитание из области выделения. После того, как все сделано – снова нажмите на значок быстрой маски – отключите режим. И вы увидите выделение, которое будет проходить по границе розоватой области. Пример работы быстрой маске вы найдете в уроке по изменению цвета объекта в фотошопе.
  5. Magic Tool Волшебная палочка


    волшебная палочка выделение
    Инструмент Волшебная палочка является очень удобным и быстрым инструментом выделения, его принцип работы основан на создании выделения на основе сходства соседних пикселей. Кликните волшебной палочкой по цвету, который хотите выделить. Инструмент с плюсом поможет вам добавить область выделения, а со знаком минус, напротив, вычесть. С помощью волшебной палочки очень просто избавляться от однотонного фона.
  6. Уточнить край — Feathering


    уточнить край выделения
    Еще один мощный набор команд для редактирования выделенной области. Поможет вам для выделения сложных объектов, таких как мех или волосы.
  7. Расширить / Сжать выделение —

    Contract & Expand


    15_contract

    Названия этих команд выделения говорят сами за себя. С их помощью вы можете расширить или сжать выделение на n количество пикселей. Путь: Select-> Modifity –> Contract или Expand (Выделение –> Модификация –> Расширить или Сжать.

  8. Граница – Border

    Эта команда пригодится вам в том случае, если вы захотите преобразовать выделение объекта в выделение только его границы. Вы можете задать его ширину в пикселях.
  9. Color Range – Цветовой диапазон

    (Select –> Color Range) поможет выделить участки изображения одного цвета. Выбрав пипетку со знаком ”+”, вы можете добавить к области выделения еще одну с другим оттенком. Пипетка со знаком “-“.
  10. Выделение Пером в фотошопе – Pen Tool


    выделение пером фотошоп
    Этот способ подробно описан в уроке как отделить объект от фона в фотошопе. Если кратко, то сначала создаем конур при помощи Пера, затем преобразовываем его в выделение (клик правой кнопкой мыши и выбор пункта “Образовать выделенную область”.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики
Комментарии: 4
  1. Галина

    вот уж точно, способов выделить объект в шопе великое множество, каждый под себя выбирает (у меня знакомый был, который вот хоть ты тресни ластиком все вырезал…привык дескать). Я больше всего перо люблю (если нет меха и волос)

    1. Мне тоже больше перо по душе. Однако в некоторых случаях его применение нецелесообразно.

  2. Владимир

    Классная статья! Но все-равно в моем случае тратится много времени, т.к. интуитивная часть фотошопа слаба и приходится в основном возиться вручную.

  3. Дмитрий

    Довольно часто пользуюсь волшебной палочкой. Очень удобный инструмент, неплохо экономит время, быстро выделяя большие и сложные объекты. Довольно кстати прочитал про инструмент Feathering — как раз нужно было выделить силуэт девушки с развевающимися волосами. Теперь буду знать как это сделать.

Комментарии закрыты.