Вращающийся шар в GIMP

Программа Gimp обладает мощным инструментарием для создания анимации. Так, например, с помощью одной из ее функций мы будем создавать вращающийся шар из любого изображения.
вращающийся шар в gimp

вращающийся шар

В программе GIMP очень просто сделать анимацию вращающегося шара из обычной картинки. Сначала нужно перевести изображение в квадрат одним из 2 способов:

1 способ. Изображение – Изменить размеры изображения.

изменить_размеры

В окне уравниваем значения ширины и высоты изображения, убрав замок (выделен на скриншоте красным):  Этот способ подходит для изображений близким к квадратным.

2 способ. Вырезаем из прямоугольного изображения квадрат. Для этого в панели инструментов выбираем значок прямоугольного выделения прямоугольное_выделение. Это самый первый инструмент на панели инструментов. В его настройках ставим галочку напротив чекбокса Фиксированное соотношение сторон 1:1.

 фиксир._соотношение_сторон

Теперь переходим к выделению квадратной области на изображении при помощи мышки. После выделения выбираем команды ИзображениеОткадрировать в выделение. С помощью данного способа можно сделать квадрат, не исказив при этом изображение. Из этой картинки будем делать шар:

карта

Фильтры – Анимация – Вращающийся шар, устанавливаем настройки:

 анимация

Чтобы посмотреть, что получилось выбираем Фильтры – Анимация – Воспроизведение. Оптимизируйте изображение для GIF, если планируете выложить в интернет: Фильтры – Анимация – Оптимизация. Сохраняем результат в gif: Файл – Сохранить как… Сохраняем как анимацию в бесконечном цикле с задержкой между кадрами в 100 миллисекунд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики
Комментарии: 1
  1. Оксана

    У Вас очень хорошие и понятные описания. Спасибо большое!

Комментарии закрыты.