Apophysis–программа для создания фракталов

Фрактал – это целостная геометрическая фигура, состоящая из отдельных частей, каждая из которых подобна целому. Фракталы очень популярны в веб-дизайне, так как представляют собой сочетание простоты и гипнотической красоты.

фракталы

Для тех, кто хочет научиться рисовать фракталы существует бесплатная программа Apophysis. Не смотря на английский интерфейс, программа довольно понятна, но в то же время имеет большое количество настроек и функций, позволяющих добиться неповторимых эффектов. Дополнительно к программе можно скачать специальные плагины. Скачать Apophysis для 32-битной Windows можно здесь. Установка очень простая. С помощью этой программы можно получить следующие эффекты:

фракталыfractal

Так выглядит интерфейс программы:

интерфейс

Можете увеличить, кликнув мышкой по скриншоту. Интерфейс программы состоит из следующих частей:

1. Меню. В нем все команды программы, начиная с открытия файла, обработки изображения и, заканчивая сохранением фрактала на компьютер.

2. Панель инструментов – список наиболее часто применяемых функций.

3. Флеймы. Так в программе называется список готовых фракталов, видоизменяя которые, вы можете получить новые фрактальные изображения.

4. Просмотр фрактальной схемы. Здесь отображаются все изменения фрактала, которые происходят в результате видоизменений.

5. Строка состояния (не отмечена на скриншоте) расположена в самом низу программы. Она информирует нас о времени, которое тратится на то, чтобы отразить флейм.

Этапы работы в программе Apophysis:

1. Создание нового флейма (CTRL+N) или File — New

2. Одновременно можно сохранить параметры, в результате чего на диске новый файл флейма. Для этого нажимаем горячие клавиши CTRL+S или File — Save Parameters.

3. Теперь нужно открыть созданный файл, используя клавиши CTRL+O или File –Open.

4. Меняем параметры изображения на свое усмотрение (об этом ниже).

5. Сохраняем флейм на компьютер CTRL+S или кнопку 2011-02-24_1633_001. Для того, чтобы сохранить фрактал на компьютер нажимаем кнопки Ctrl + R или кнопку 2011-02-24_1633, выбираем нужный формат (PNG или JPG) изображения.

Основные функции программы Apophysis:

функция— Editor. С помощью этой команды можно управлять составляющими фракталами. В открывшемся окне можно вручную (с помощью мышки) менять эти составные части, изменять размер, вращать, добавлять, удалять, перемещать и др.

цвет— Gradient изменяет цветовую гамму фрактала.

2011-02-24_1636— Adjust вызывает панель управления цветовой гаммой фрактала, его фона, его координатами и другими настройками программы.

2011-02-24_1637— Mutation (так называемая мутация) позволяет генерировать фракталы из исходного посредством определенного алгоритма.

2011-02-25_0116— Image Size позволяет изменять размер изображения, отображаемого в просмотрщике фракталов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики