Создание анимации в Adobe Photoshop CS3

Natalya
специалист

Сообщение Natalya » 29 ноя 2011, 09:24

Изображение

Начиная с версии фотошоп CS3 анимацию в программе создается не в Image Ready, а в самой программе. Суть создания анимации в фотошоп не изменилась.

Итак давайте рассмотрим этапы создания анимации в Photoshop SC3 на конкретном примере.

Итак анимация представляет собой сменяющие друг друга в течении времени кадры. Для начала нужно подобрать кадры нашей анимации.

Можно в качестве кадров для анимации можно взять, например, скриншоты мультфильма или взять клипарт. Можно нарисовать с нуля в фотошоп или использовать свои фотографии. В этом уроке м ы будем создавать самую простую анимацию, состоящую из сменяющих друг друга картинок.
Я взяла 3 клипарта белки из Ледникового Периода. В качестве фона выбрала фон с ледяным узором:

Изображение

Сначала все 3 клипарт приводятся к одному размеру. Для упрощения задачи лучше выбрать меньший по размеру клипарт, посмотреть его размеры (Изображение –> Размер изображения). Далее делаем активными другие клипарты и через команды Изображение (Image) –> Размер Изображения (Size Image) проставляем один из параметров (ширина или высота) такой же, как у наименьшего клипарта.

Далее составляем коллаж из кадров будущей анимации, т.е. из наших клипартов. Составляем клипарты один над другим. Не пугайтесь сразу получиться такая “абра кадабра”, в дальнейшем мы это исправим.

Изображение

Составляем коллаж простым переносом кадров на документ с одним из клипартов при помощи перемещения.

Изображение

Палитра слоев теперь у нас выглядит следующим образом:

Изображение

Теперь вы можете “подложить” фон под нашу будущую анимацию. Для этого перемещаем наш фон на документ с коллажом из клипартов делаем его самым нижним слоем. Дублируем его 2 раза (при активном слое с фоном 2 раза нажимаем сочетание клавиш CTRL + J). Каждый слой с дубликатом фона помещаем под слой с изображением клипарта. В палитре слое получиться следующее:

Изображение

А в нашем документе мы увидим лишь верхний клипарт с фоном. Теперь объединяем слой каждого клипарт с подлежащим фоновым слоем. Для этого делаем активным каждый слой с клипартом и нажимаем горячие клавиши CTRL + E (объединить слой с предыдущим). В итоге в палитре слоев останется 3 слоя (если у вас анимация состоит из трех кадров):

Изображение

Мы закончили с созданием кадров анимации, теперь переходим к созданию собственно анимации в photoshop cs3. Активируем окно Анимация (команды Окно –> Анимация). Появиться окно с одним верхним кадром анимации:

Изображение

Теперь переходим снова к работе с палитрой слоев. Убираем видимость всех слоев, кроме верхнего (выключаем глазики напротив каждого слоя, кроме верхнего):

Изображение

В окне анимации нажимаем на кнопку чистого листа (создание копии выделенных кадров):

Изображение

Появится еще один кадр анимации. Далее убираем видимость верхнего слоя в палитре слоев и делаем видимым второй слой и снова в окне анимации добавляем кадр. Тоже самое проделываем для третьего кадра. Получим 3 кадра анимации:

Изображение

Если нажать на кнопку play (проигрывания анимации), то получится очень быстрое мелькание кадров анимации. Это мы исправим, изменив время для каждого кадра анимации. Под каждым кадром стоит время, по умолчанию равное 0 секундам. Если кликнуть по времени правой кнопкой мыши, то откроется список, из которого вы можете выбрать другое время длительности кадра анимации или проставить свое. Я выбрала длительность каждого кадра, равное 0,5 секундам.

Сохраняем анимацию photoshop cs3. Файл –> Сохранить для web. Выбирайте формат gif.

Edison
участник

Сообщение Edison » 11 дек 2011, 17:31

Увлекался когда-то созданием анимаций в фотошопе только потому, что не знал лучших программ. В принципе, в фотошопе можно сделать довольно симпатичные и сложные анимированные изображения. Особенно интересно работать с линейными анимациями и статическими изображениями, так как при наличии опыта, они создаются довольно быстро (главное знать принципы наложения маски слоя).

elenaradha
участник

Сообщение elenaradha » 22 дек 2011, 14:57

Я очень люблю делать слайд-шоу, но хорошую программу для этого не нашла, а в фотошопе делать анимацию еще не пробовала, но это очень интересно и с вашей помощью буду продвигать знания.

murka1991
участник

Сообщение murka1991 » 23 дек 2011, 22:43

Никогда не увлекалась анимацией, но попробовав - не смогла оторваться! Большое спасибо! Хорошее настроение на весь день обеспечено!

Сергей
новичок

Сообщение Сергей » 26 дек 2011, 20:38

да, вот что-что, а анимация меня очень интересует в фотошоп. Так вроде научился создавать изображения, а вот анимировать их еще не умею. Нужно срочно где-то доставать видеоуроки photoshop, чтобы научиться

Starscream
новичок

Сообщение Starscream » 26 дек 2011, 23:13

Пользовался данной функцией фотошопа для создания Gif баннеров, мне это казалось тогда чем то необыкновенным. Но дальше этого так и не развивал своих навыков в анимации.

Validol
новичок

Сообщение Validol » 28 дек 2011, 23:17

Простое понятное и доступное изложение. Спасибо. До этого смотрел несколько уроков по анимации…. У вас гораздо понятнее.
При помощи анимации очень удобно создавать маленькие мигающие аватарки. Это особенно актуально для тех, кто часто тусуется на различных форумах.

Moriso
новичок

Сообщение Moriso » 12 янв 2012, 21:22

Получилось! Повторила, то что вы показали! Классно! Теперь попробую сделать другое! Наконец - то получилось! :) :D

ДмитрийД
новичок

Сообщение ДмитрийД » 21 янв 2012, 20:58

спасибо за интересный урок ,я еще не очень силен в фото шопе начал разбиратся как роботать с фотками,а вот анимация это круто,небо и земля посравнению что я сейчас умею ,ну все познается на практике буду старатся,дабавил ваш сайт в закладки.

Иринка
новичок

Сообщение Иринка » 23 янв 2012, 17:40

Функция довольно интересная, в вашем примере представлена простейшая анимация просто мигание картинок, кроме этого имеется функция перетекания одной картинки в другую, что уже разнообразит ваш пример.

Вернуться в «Анимация»