Убрать тень

karina1
новичок

Убрать тень

Сообщение karina1 » 29 ноя 2011, 14:57

Подскажите, пожалуйста, как можно убрать тень в Fotoshop, которая падает на человека?

Виталий
Администратор
Контактная информация:

Убрать тень

Сообщение Виталий » 01 дек 2011, 08:42

Убрать тень с объекта в фотошоп можно разными способами.

Изображение

1. Коррекция Света и тени (через команды Изображение -> Коррекция -> Света/Тени)
    До применения этой команды дублируйте слой для того, чтобы если фон нам покажется засвеченным, то вы сможете скорректировать это просто стерев светлые участки фона при помощи ластика. Регулируйте непрозрачность ластика для достижения наилучшего эффекта. Это простой и достаточно эффективный способ удаления тени.

Изображение
  2. Используйте инструмент Осветлитель и вручную уберите тень с темных участков. Установите значение экспозиции в пределах 20 и работайте в диапазоне средних тонов.

Изображение
  3. Режим смешивания слоев Осветление.
    Дублируйте слой и примените режим смешивания Осветление. Если фотография получиться очень светлой, то уменьшите непрозрачность верхнего слоя. Вы также можете убрать ластиком слишком светлые участки фона.

Изображение
  4. Для локального освещения лица (при этом фон остается темным) используйте эффекты освещения (Фильтры -> Рендеринг -> Эффекты освещения).

Изображение

Edison
участник

Убрать тень

Сообщение Edison » 11 дек 2011, 15:46

Хочу подчеркнуть один небольшой нюанс:
Виталий, Коррекция Света и тени (Изображение -> Коррекция -> Света/Тени) действительно исправляет те недостатки, которые другими инструментами исправить практически невозможно по причине увеличения количества света в уже достаточно освещенных областях фотоснимка. Но в этом способе есть один минус: потеря естественности фото, что особенно заметно после его распечатки на принтере. Поэтому увлекаться данной функцией сильно не советовал бы (не рекомендую ставить ползунок в положение более 50% при освещении через функцию Света / Тени).

Виталий
Администратор
Контактная информация:

Убрать тень

Сообщение Виталий » 11 дек 2011, 15:49

И как это лучше исправить?

MrJo
участник

Убрать тень

Сообщение MrJo » 15 дек 2011, 19:21

Я так же сталкивался с чрезмерным осветлением теней пользуясь этой функцией, что не было желательным. Исправить у меня это не получилось. Я просто стал ею пользоваться только в крайних случаях. Возможно, у кого-нибудь иначе?
Остальные способы работают отлично (на мой взгляд).

Edison
участник

Убрать тень

Сообщение Edison » 16 дек 2011, 12:32

Виталий, я просто ставлю ползунок максимум на 50%. Когда-то поставил на 100, на мониторе вроде бы нормально, а после печати, фото в области теней было бледным.

Виталий
Администратор
Контактная информация:

Убрать тень

Сообщение Виталий » 16 дек 2011, 13:08

Понятно, спасибо :)

bierbruder
новичок

Убрать тень

Сообщение bierbruder » 05 янв 2012, 02:46

Сам довольно часто пользуюсь функцией коррекции Тени/Света (Shadows/Highlights). Правда, даже на 50% параметр тени (shadows) выставлять не стоит - цвета действительно получаются неестественными и область тени очень "шумит" за счет попытки "вытягивания" практически черных пикселей, а вот в интервале 10-30% получается довольно хороший результат при минимуме временных затрат.

tvm_tvm
новичок

Убрать тень

Сообщение tvm_tvm » 18 янв 2012, 22:11

А у меня фотки, когда я печатаю на принтере, всегда выходят темнее, чем видно на экране. Так что, использую осветление, надеюсь, что получу как раз естественные цвета. Постараюсь не переборщить с осветлением. Спасибо за совет.

Павел
участник

Убрать тень

Сообщение Павел » 23 янв 2012, 19:01

Любую фотографию можно осветлить при помощи уровней, тут же и подкорректировать цвет. А те места что были светлыми вначале можно вернуть на место при помощи исторической кисточки.

Вернуться в «Любые вопросы от новичков»