Растровая и векторная графика.

Сергей1777
участник
Контактная информация:

Сообщение Сергей1777 » 06 дек 2011, 23:47

Доброго всем дня.
Хочу поделиться с вами интересной темой касающаяся фотошопа.
Возможно для кого то это и не так интересно, но я ознакомился с этой графикой
и мне понравилось.
Что такое растровая и векторная графика.
Любой рисунок или фото(пример загружен в файле) с которым мы работаем на компьютере и который мы загружаем в фотошоп
складываться из цифр. И по-этому этот фактор позволяет нам хранить,просматривать и обрабатывать изображение в специальных графических редакторах.
Любой рисунок как и все живое состоит из клеток, а рисунок состоит из пикселей,
Что бы понятнее было что такое пиксель увеличим наш рисунок.
Как вы можете видеть множество квадратиков это и есть пиксели, но где же вы скажите цифры.
Об этом расскажу в следующей главе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Начните зарабатывать на своем опыте и знаниях.
Бесплатные курсы для начинающих.

http://link.ac/bmd

Сергей1777
участник
Контактная информация:

Сообщение Сергей1777 » 11 дек 2011, 00:19

Доброго всем дня.
Ну что продолжим друзья. Чтобы узнать и определить какими цифрами кодируются наши
клеточки или как мы их называем пиксили.
Делаем это следующим образом. В инструментах находим пипетку, и нажимаем ей на любом понравившемся
цвете.(см. рисунок) вот так мы можем узнавать значение любого пиксе из которого состоит наш рисунок.

Сергей1777
участник
Контактная информация:

Сообщение Сергей1777 » 11 дек 2011, 01:53

Так мы с вами изучили как можно определить цифровое
значение и цвета каждого пикселя. И из этого делаем вывод
Изображение представленное по средствам пикселей называется растровое изображение.
Именно понятие растровая графика является основной в фотошопе.
Значит все рисунки и фото с плавными переходами цветов представляются в растровой графике.

Сейчас поговорим о векторной графики, что это такое и в чем ее отличие с растровой.
Особенное отличие это то что она описывается не пиксилями, а другими графическими элементами
(линиями,фигурами и векторами). В векторных редакторах удобно рисовать рисунки где нет плавных переходов.
И еще отличие векторы хорошо выносят масштабирование, то есть когда мы с вами увеличивали до этого рисунок то видели
мелкие квадратики, а при увеличении векторов рисунок остается каким был, и четкость не изменяется.
Но хотелось бы вас успокоить, сейчас в программе фотошоп добавлены инструменты это см.рис.
И так подведем итог, фотошоп работает с растровыми изображениями, к ним относятся все изображения где присутствует плавное
переход цветов. Именно растровые изображения мы можем реставрировать, ретушировать изменять.

Edison
участник

Сообщение Edison » 15 дек 2011, 14:54

Очень познавательно для новичков. К сожалению, асом в работе с CorelDraw я так и не стал, однако исходя из своего небольшого опыта хочу сказать, что векторных функций фотошопа недостаточно для того, чтобы выйти на уровень CorelDraw. Естественно, все можно нарисовать, вот только сколько это займет времени?
А в общем, хочу сказать спасибо Сергей1777 за его небольшие статьи, с которых я все же черпаю какую-то полезную информацию.

MrJo
участник

Сообщение MrJo » 30 дек 2011, 17:06

Edison, что подразумевать под вашими словами "векторных функций фотошопа недостаточно для того, чтобы выйти на уровень CorelDraw"? Если нужно распечатать плакат 10х10 метров, тогда да. Но для большинства логотипов в сети интернет, этих "векторных функций" хватит с лихвой. Поправьте меня, если я не прав.

Sergeys963
новичок

Сообщение Sergeys963 » 08 сен 2014, 15:02

Векторные изображения, особенно художественные тексты, все-же, лучше создавать в Corel. Результат любой работы во многом зависит от уровня инструментов. Фотошоп лучше использовать для работы с фото, а векторные изображения добавлять используя опцию "Экспорт".

dmitriykaleb
новичок

Растровая и векторная графика

Сообщение dmitriykaleb » 11 май 2016, 03:26

Вот такая статья. немного не в тему. но может пригодиться

вы собрались сдать в аренду или снять однокомнатную или двухкомнатную квартиру рядом со станцией метро? но сдать в аренду или снять однокомнатную квартиру совсем не просто, как может показаться сперва. сдать в аренду или снять комнату несложно, коль скоро у вас есть приличные известные. большинства неприятностей есть шанс избегнуть, сдавая квартиру близким товарищам. Вы приняли решение сдать или снять приватизированную квартиру или жильё или комнату недалеко от станции метро? улица удальцова волочаевская улица сниму квартиру комнату длительно. Вы счастливый собственник комнаты или однокомнатной квартиры в районе метро и понимаете, то, что наступила пора сдать жильё в аренду? татарская улица митинская улица агентство недвижимости аренда квартир. Обращайтесь в наше агентство по аренде и мы можем помочь вам сдать или снять однокомнатную или двухкомнатную квартиру или жильё или комнату недалеко от метро. улица медиков улица бажова объявление аренда квартиры комнаты. но в случае если вы решили сдать в аренду или снять однокомнатную квартиру рядом со станцией метро без чьей либо помощи, то нужно вас предостеречь. улица исаковского бухвостова улица снять жильё агентство Снять двухкомнатную квартиру в Москве метро Шаболовская аренда комнаты агентство Снять однокомнатную квартиру в Москве метро пятницкое шоссе аренда комнаты агентство лучше обратиться в агентство по аренде, чем потом остаться с вещами на улице. и вот собственно из за чего...владелец, решивший сдать в аренду или снять квартиру рядом с метро , должен предоставить разнообразные правоустанавливающие бумаги на неё. ладожская улица улица макаренко сдать квартиру недвижимость метро ВДНХ улица космонавтов сдача жилья недвижимость Снять однокомнатную квартиру в Москве метро Битцевский парк сдать квартиру длительно приготовления к сдаче в аренду квартиры, тоже нелегкий процесс. обратиться в агентство недвижимости - это лучший выбор для надумавших сдать в аренду или снять комнату в районе станции метро. старокачаловская улица улица достоевского сдать квартиру объявления Снять двухкомнатную квартиру в Москве метро Динамо сдать квартиру агентство ташкентская улица смоленская улица снять жильё длительно чтобы ускорить процесс сдачи и отпугнуть мошенников, обратитесь к агентам по аренде. для владельцев комнат, все услуги агентств ничего не будут стоить, включая правильное подготовление договора аренды. разместить объявления сдаче подать объявление сдам квартиру сниму 2 комнатную квартиру без посредников снимать квартиру дешево без посредника аренда комнат авито без
Последний раз редактировалось dmitriykaleb 31 май 2016, 02:00, всего редактировалось 2 раза.

Natalya
специалист

Сообщение Natalya » 13 май 2016, 20:48

Я не против таких объявлений, но на нашем форуме есть соответствующий раздел "Работа"

Вернуться в «Основы Photoshop»