Метод проб и ошибок

Belka
новичок

Метод проб и ошибок

Сообщение Belka » 07 дек 2011, 18:50

Как вы считаете, возможно ли неплохо владеть фотошопом, не изучая специально горы информации, а действуя интуитивно?

Edison
участник

Метод проб и ошибок

Сообщение Edison » 15 дек 2011, 15:01

Belka, спасибо за тему :)
Я отвечу так: это то же, что и сварить интуитивно суп. Теоретически, он будет вкусным, но не настолько, если вы имели какой-то опыт в его приготовлении. То есть, опыт всегда желателен, но пользуясь логикой в некоторых случаях можно обойтись и без него. Пользоваться интуицией - это крайний вариант. Можно сказать - вы будете работать наугад, а "методом тыка" многих результатов не добьетесь, разве что вы не обладаете мега удачей.

Маргарита
участник

Метод проб и ошибок

Сообщение Маргарита » 18 дек 2011, 16:01

Метод проб и ошибок действует только если Вы хотите научиться "корявенько" вырезать что-то или где-то скрыть ненужную деталь. И то... сможете сделать это так, что будет за километр видно работу фотошопа.

ЛисаАлиса
новичок

Метод проб и ошибок

Сообщение ЛисаАлиса » 20 дек 2011, 15:44

"Метод проб и ошибок" занимает гораздо больше времени,чем обдуманные действия.По себе знаю..Обработаешь фотографию, а потом посмотришь урок и сразу понимаешь,что все можно было сделать быстрей,проще и красивей.

ezgard
новичок

Метод проб и ошибок

Сообщение ezgard » 20 дек 2011, 16:35

В принципе такой способ возможен.
Я правда учился по другому.
Берется задача - и начинаем лопатить уроки (именно уроки, всевозможные "Фотошопы для чайников" - фуфло обычно) на тему "Как нам сделать это.

Быстро и помогает.

Маргарита
участник

Метод проб и ошибок

Сообщение Маргарита » 20 дек 2011, 19:21

Это конечно очень скучный метод :o , но именно по нему лучше всего учиться. Я по ночам по всяким урокам лазила :) :geek:

MakSasha
новичок

Метод проб и ошибок

Сообщение MakSasha » 20 дек 2011, 22:05

Тут многое зависит от того, что значит "неплохо владеть фотошопом"? Я не считаю себя большим знатоком, но достигнутых методом проб результатов вполне хватало, чтобы удивить домашних какой-нибудь фирменной открыточкой. Конечно, если бы у меня интернет был раньше, всё было бы, наверное, проще. А так у меня сначала появился фотоаппарат, затем компьютер, а вот интернета не было. Поэтому и приходилось постигать всё опытным путём. Это сейчас интернет у меня есть и можно найти любой урок, но в принципе они не сильно нужны, мне хватает и добытых потом знаний.

Маргарита
участник

Метод проб и ошибок

Сообщение Маргарита » 21 дек 2011, 21:36

А у меня сначала компьютер с интернетом появился, а уже потом фотоапарат нормальный. До этого "мыльница" плёночная была... Валяется года 3 уже без дела. С цифровиком намного круче=)

dmitrko
новичок

Метод проб и ошибок

Сообщение dmitrko » 23 дек 2011, 00:18

А гору информации изучать и не нужно! Конечно, поначалу без какой-то информации(интуитивно) ничего не получится(просто будешь щёлкать в незнании функции кнопки, чтобы узнать, что произойдет). Для неплохого владения фотошопом будет достаточно почитать справку и покавыряться в программе. А гора информации-это уже для профи(хотя не всегда).

Маргарита
участник

Метод проб и ошибок

Сообщение Маргарита » 23 дек 2011, 21:28

Просто из этой горы информации нужно правильно выделить главное и делать упор на него. Это основная задача обучения...

Вернуться в «Основы Photoshop»