GIMP vs. Photoshop

Edison
участник

GIMP vs. Photoshop

Сообщение Edison » 11 дек 2011, 17:47

В этой теме я хотел бы обратиться к посетителям форума, которые сталкивались с работой этих двух фоторедакторов и могут определить их преимущества и недостатки относительно друг друга.
Я давно пользуюсь фотошопом, но меня несколько смущает необходимость платить за лицензию, поэтому хотел бы рассмотреть редактор GIMP. Но чтобы не тратить время впустую, имею желание поинтересоваться, является ли GIMP полноценным редактором фото и способен ли он заменить фотошоп?
Заранее благодарен за ответы.

MrJo
участник

GIMP vs. Photoshop

Сообщение MrJo » 15 дек 2011, 19:00

Для меня лично фотошоп оказался не по карману. Точнее говоря, купить лицензию я могу, только не вижу в этом никакого смысла, если существуют аналоги, об одном из которых мы здесь говорим (GIMP). Перейти с фоотшопа к GIMP было немножко сложно, но в этом виноват я сам, так как плохо усваиваю информацию. Если не учитывать это, могу сказать, что GIMP - профессиональная программа, способна предоставить вам возможность полноценного редактирования фотографий.

Natalya
специалист

GIMP vs. Photoshop

Сообщение Natalya » 18 дек 2011, 01:19

Photoshop, конечно же, лучше. Хотя, опять же кто в чем привык работать...
В Gimp зато много инструментов для создания gif-анимации.
Большим плюсом является то, что он бесплатный )

ezgard
новичок

GIMP vs. Photoshop

Сообщение ezgard » 20 дек 2011, 01:13

Вечный холивар. Что могу сказать.
Фотошоп. Классика жанра. В последних версиях может все. Абсолютно. За это платим размером программы (сильно много), и ценой.
Гимп. Маленький и бесплатный. Но за это платим достаточно низкой совместимостью с некоторым фишками фотошопа, ну и определенными... неудобствами в интерфейса.

Да, еще под Гимпом можно писать скрипты =)

Сергей
новичок

GIMP vs. Photoshop

Сообщение Сергей » 26 дек 2011, 20:35

в принципе если приноровиться то можно и GIMP использовать в качестве замены фотошопу, но фотошоп как-то поболее функционален что-ли и интерфейс удобней

groz47
участник

GIMP vs. Photoshop

Сообщение groz47 » 12 янв 2012, 20:18

Основное преммущество Гимпа-его бесплатность. Во всём остальном это жалкое подобие Фотошопа.

Jenna
новичок

GIMP vs. Photoshop

Сообщение Jenna » 31 янв 2012, 20:04

Gimp всегда ассоциировался у меня с unix-подобными системами. Однако, когда я нашла реализацию для windows, всерьез задумалась о переходе. Мне лично сложно ориентироваться в расположении кистей и со скриптами не дружу... В общем, если есть время и желание - можно и за гимп взяться.

Виталий
Администратор
Контактная информация:

GIMP vs. Photoshop

Сообщение Виталий » 31 янв 2012, 20:38

Для Gimp есть множество всяких плагинов и сценариев, значительно расширяющих его функционал, как будет время начну понемногу изучать и выкладывать.

Марина П.
новичок
Контактная информация:

GIMP vs. Photoshop

Сообщение Марина П. » 01 сен 2012, 23:34

Как-то не сложилось у меня с Фотошопом, и не только потому, что он платный. Они дают 30 дней для бесплатного ознакомления, но как-то там всё слишком много, да и на англ. языке.
А в GIMP-е прямо так пошло всё гладко. Правда, я не профессионал, а скорее любитель, люблю осваивать новые программы. Разбираюсь потихоньку в своё удовольствие.
Учиться никогда не поздно!

markuss
участник

GIMP vs. Photoshop

Сообщение markuss » 30 сен 2012, 12:10

Мне Gimp почему то не понравился, вернее просто не впечатлил. Правда я его пробовал уже давно и вполне возможно что программа существенно подросла если его сравнивают с таким китом как фотошоп :)

Вернуться в «Основы работы в Gimp»