Обработка краев изображения

Натали
новичок

Сообщение Натали » 24 дек 2011, 01:04

Меня интересует обработка краев изображения после того, как изображение вырезано и перенесено на новый фон. Края получаются после прямолинейного лассо очень четкие, иногда заметны углы. Чем можно обработать край, чтоб изображение не казалось искусственно наложенным, а было более реальным? Это какой-то инструмент или можно сделать автоматически?

Edison
участник

Сообщение Edison » 26 дек 2011, 19:36

Натали, пожалуй, самый простой способ - обработать края ластиком с минимальной жесткостью. Вариант с Черной кисточкой через маску слоя - аналогичен. Но это решение вопроса... а предотвратить его возникновение можно выставив уровень растушевки справа от установок инструмента "Лассо".

Wertyer
новичок

Сообщение Wertyer » 28 дек 2011, 22:53

Хм, а чем вам не нравится такой замечательный инструмент, как Blur (Размытие) ? По моему - идеально подходит для вышеописанной ситуации...

Edison
участник

Сообщение Edison » 29 дек 2011, 22:13

Wertyer, когда я только начинал пользоваться этой программой, я часто применял описываемый вами метод, но в будущем осознал, что это не совсем "профессионально". Да - это устраняет некоторые недостатки, но конечный результат остается далеким от естественности реального изображения.

Wertyer
новичок

Сообщение Wertyer » 29 дек 2011, 22:38

Хмы ... А почему, если не секрет? Не то чтобы я стремился доказать что-то - просто интересно обменяться мнениями. Blur также имеет настраиваемые параметры. Радиус и жесткость поставить поменьше - и вперед. Инструмент Blur, как мне известно снижает контрастность между соседними пикселами. Почему же вы считаете, что это менее профессионально ?

Натали
новичок

Сообщение Натали » 30 дек 2011, 12:37

Спасибочки специалистам за советы! Куда б я без вас! :) Попробую и то, и другое! А чтобы вы улыбнулись, добавлю, что я до этого обрабатывала инстрементом палец. Ну там, где волосы - ничего! Спасибо за внимание!

Wertyer
новичок

Сообщение Wertyer » 04 янв 2012, 01:56

Натали писал(а):...обрабатывала инстрементом палец...

Все зависит от изображения, которое вы обрабатываете и задачи, которая перед вами стоит. В некоторых случаях еще здорово помогает инструменты "Штамп копий" (Clone stamp) и "Лечащая кисть" (Healing Brush) в том случае, если ластик и размытие не дали желаемого эффекта.

Art-n1
участник

Сообщение Art-n1 » 01 ноя 2012, 01:37

Натали писал(а):Меня интересует обработка краев изображения после того, как изображение вырезано и перенесено на новый фон. Края получаются после прямолинейного лассо очень четкие, иногда заметны углы. Чем можно обработать край, чтоб изображение не казалось искусственно наложенным, а было более реальным? Это какой-то инструмент или можно сделать автоматически?

Можно использовать ластик, а можно и размытие. В принципе особой разницы нет. Главное не переусердствовать с этими инструментами, иначе затянется ваша работа надолго. Часто использую ретушь на фотографиях.

ЮлияZ
участник

Сообщение ЮлияZ » 02 ноя 2012, 00:17

Если фон однотонный или преобладает один цвет, то можно воспользоваться эффектом "свечение" (внешнее или внутреннее), при этом выбрать цвет свечения в тон фону или изображению (если это внутреннее свечение), а уровень непрозрачности отрегулировать.

Вернуться в «Любые вопросы от новичков»