Зачем гимп, если есть фотошоп

plosin
новичок

Сообщение plosin » 25 дек 2011, 17:35

Для чего нужен гимп, если возможности фотошопа безграничны. Объясните пожалуйста новичку.

Edison
участник

Сообщение Edison » 26 дек 2011, 19:32

plosin, начнем с того, что границы есть у всего, в том числе и у возможностей фотошопа. Естественно, на данный момент они больше, чем у GIMP, но не факт, что так будет всегда, ведь создатели GIMP разрешили пользователям писать к программе дополнительные плагины, частично изменяя ее таким образом, и кто знает, что нас ждет в скором будущем... Возможно, через 5 лет все фотографии будут обрабатываться через GIMP. А во-вторых, если вы частный предприниматель, зачем вам платить за лицензию фотошопа башенные деньги, если и GIMP может справиться с задачей? Возможно не так быстро, но все же может...

MrJo
участник

Сообщение MrJo » 03 янв 2012, 13:24

plosin, у программы GIMP есть свои плюсы. Может быть, мне показалось, но она употребляет меньше ресурсов. Через диспетчер не проверял, но компьютер с ней меньше глючит, чем с фотошопом.

tvm_tvm
новичок

Сообщение tvm_tvm » 15 янв 2012, 21:57

Если кто-то планирует использовать Linux вместо windows, то в пакет установки linux уже входит Gimp. Так что это тоже дает ему дополнительные преимущества перед Fotoshop.

ТаNюXа
новичок

Сообщение ТаNюXа » 23 янв 2012, 15:36

Да, я тоже проверяла - ресурсов Gimp тратит намного меньше, но фотошопу все же еще проигрывает=) разработчики фотошопа ведь тоже не стоят на месте, выпускают новые версии=)

Art-n1
участник

Сообщение Art-n1 » 26 окт 2012, 14:19

plosin писал(а):Для чего нужен гимп, если возможности фотошопа безграничны. Объясните пожалуйста новичку.

Фотошоп намного мощнее по функционалу чем гимп. Проще говоря гимп это прога не профессиональная, а фотошоп именно профессиональная программа. Думаю это заметно даже при использовании. В фотошопе огромный набор инструментов. 8-)

4e6yp
участник

Сообщение 4e6yp » 29 окт 2012, 22:32

Вообще на вопрос "Зачем тебе это, если есть вот это" всегда сложно отвечать. Ведь у каждого из этих продуктов есть определенный набор функционала, и если человека достаточно того, что он получает от Гимп, то зачем ему ФШ? А если на примере: Допустим мне нужно купить хлеб и молоко, я же не буду брать свой автомобиль, чтобы съездить в гипермаркет... мне достаточно выйти на улицу и купить это в ближайшем магазине :)

Вернуться в «Любые вопросы от новичков»