Яркость-Контраст

lakomka
участник

Яркость-Контраст

Сообщение lakomka » 05 янв 2012, 09:10

Изображение
Для того, чтобы фотографии получались выразительными и яркими, необходимо отрегулировать контрастность, чтоб убрать на изображениях есть недостаток темных пикселей в затенённых областях и светлых на освещенных.
Красота спасет мир!

Kim
новичок

Яркость-Контраст

Сообщение Kim » 09 янв 2012, 21:27

После изменения яркости и контраста (и многих других параметров), можно зайти в меню "Редактирование" и выбрать пункт "Ослабить". В выпавшем окошке можно поменять непрозрачность и режим наложения эффекта.

MrJo
участник

Яркость-Контраст

Сообщение MrJo » 22 янв 2012, 21:46

Kim, удачно подметили. Или просто вызывать яркость/контрастность через окно "Слои". В таком случае, у вас появится не только возможность изменять прозрачность и эффект наложения, вы еще сможете работать с маской слоя, что очень хорошо при наличии переэкспозиции.

morkovka90
новичок

Яркость-Контраст

Сообщение morkovka90 » 01 фев 2012, 14:58

А можно сделать еще интереснее - скопировать слой и на верхнем менять эффект наложения в Диспетчере слоев (например мягкий свет). Эксперементируйте - и вы обязательно найдете то что вам нужно)))

Olga_Wentz
участник

Яркость-Контраст

Сообщение Olga_Wentz » 23 окт 2012, 00:58

Я бы не сказала, что экспериментировать-это хорошо. Порой видишь такие абсолютно безвкусные и бездарные фотографии, и обычно там явно перебарщивают именно с яркостью, поэтому лучше придерживаться натуральности!

4e6yp
участник

Яркость-Контраст

Сообщение 4e6yp » 25 окт 2012, 01:32

Я думаю, что под словом "экспериментировать" имелось ввиду двигать ползунки вправо-влево, чтобы нащупать нужный контраст и т.д.
Конечно, если переборщить с яркостью, то картинка получится плоской и никуда не годной... но это часто бывает из-за того, что у человека не откалиброван монитор...

ЮлияZ
участник

Яркость-Контраст

Сообщение ЮлияZ » 29 окт 2012, 18:57

Самый наиболее часто используемый прием для корректировки изображений. Особенно чтобы получить нереалистичные изображения ставлю высокие значения этих показателей. Если снимок очень темный, что почти не разглядеть лиц - я обычно использую команду "Света/тени".

zanna
участник

Яркость-Контраст

Сообщение zanna » 30 окт 2012, 19:29

Я бы не советовала сильно играть с ползунками Яркость/Контраст. Да, безусловно, яркость сделает изображение более светлым, но она при этом и "смажет" некоторые нужные детали, в то время как Контраст имеет обратный эффект - он подчеркнет детали, но при этом сделает более выразительными и то, что вам не хотелось бы, например, в портрете: морщинки и круги под глазами. Потому нужной яркости и контрастности лучше всего добиваться все-таки кривыми, работая с ними в каждом отдельном слое.

Вернуться в «Основы Photoshop»