Сохранение

lakomka
участник

Сохранение

Сообщение lakomka » 05 янв 2012, 11:02

Изображение
Практически все изображения мы сохраняем в JPEG, это удобно, потому что данный формат легко открывается во многих программах и не занимает много места.
Однако в случае, если необходимо сохранить все слои изображения, необходимо сохранять файл в формат PSD, который открывается через фотошоп.
В качестве альтернативы можно использовать формат PNG, который позволяет сохранить фото со слоями, с прозрачным фоном или частями.
Красота спасет мир!

5petya5
новичок

Сохранение

Сообщение 5petya5 » 07 янв 2012, 15:53

А может ли фотошоп сохранять файлы с расширением *cpt (корел фотопайнт)? Или нужно экспортировать растр в корел драй?

groz47
участник

Сохранение

Сообщение groz47 » 10 янв 2012, 23:51

Нет, конечно. Список форматов, с которыми фотошоп умеет работать, можно увидеть в посте выше. Но от версии к версии программы этот список изменяется. Может быть, в скором будущем и можно будет. Как вариант, можно воспользоваться конвертером.

Edison
участник

Сохранение

Сообщение Edison » 28 янв 2012, 12:52

lakomka, также можете попробовать сохранять в формате GIF, который тоже сохраняет прозрачность слоёв. Особенно это касается случаев, в которых изображение необходимо размещать в и-нете, либо передавать на компьютер с его помощью.

Павел
участник

Сохранение

Сообщение Павел » 01 фев 2012, 13:14

Я вообще не понимаю зачем там такой большой список расширений если по максимуму используется только 2-3. Было-бы хорошо если бы неиспользованные расширения на мозолили на глазах.

crazyromaha
новичок

Сохранение

Сообщение crazyromaha » 25 окт 2012, 01:34

Отличная тема затронута, меня лично интересует, в каком формате сохранять лучше фотографии что бы не терялось качество, в том же что и создан был файл, или есть альтернатива, чтобы размер был меньше без утери качества фотографии?

4e6yp
участник

Сохранение

Сообщение 4e6yp » 25 окт 2012, 01:55

crazyromaha писал(а):Отличная тема затронута, меня лично интересует, в каком формате сохранять лучше фотографии что бы не терялось качество, в том же что и создан был файл, или есть альтернатива, чтобы размер был меньше без утери качества фотографии?

Я лично снимаю и сохраняю все в jpeg формате (снимаю на Nikon D7000 в Large), этого мне хватает с головой, чтобы печатать качественные снимки. Даже можно кропнуть в половину и все будет в порядке. У меня знакомый снимает на d700 в jpeg формате и Medium размере, распечатывает в фотолабе и снимки по качеству не чуть не хуже, чем у меня.

Olga_Wentz
участник

Сохранение

Сообщение Olga_Wentz » 29 окт 2012, 23:24

На мой взгляд, JPEG- универсальный формат, что бы там не было. Но сейчас я все чаще и чаще сохраняю в формате GIF, так как сегодня это очень популярно в интернете и предполагает гораздо больше возможностей, чем JPEG.

ЮлияZ
участник

Сохранение

Сообщение ЮлияZ » 01 ноя 2012, 14:09

Так как я часто использую собственные шаблоны для оформления фотографий различных людей, то сохраняю их в формате PSD - так все слои и элементы сохраняются, и гораздо удобнее. Минус - размер файлов иногда просто огромен! Тогда приходит на помощь PNG.

Art-n1
участник

Сохранение

Сообщение Art-n1 » 01 ноя 2012, 20:10

lakomka писал(а):Изображение
Практически все изображения мы сохраняем в JPEG, это удобно, потому что данный формат легко открывается во многих программах и не занимает много места.
Однако в случае, если необходимо сохранить все слои изображения, необходимо сохранять файл в формат PSD, который открывается через фотошоп.
В качестве альтернативы можно использовать формат PNG, который позволяет сохранить фото со слоями, с прозрачным фоном или частями.

Я обычно сохраняю в PSD или же EPS. Два самых распространенных формата, в которых хорошо сохранять. Вот только вес у таких файлов довольно-таки большой, особенно у EPS, но если потрудиться, можно сделать хорошее соотношение качества и веса. 8-)

Вернуться в «Основы Photoshop»