Улучшение кожи нежности и ровности кожи в фотошоп

Chachachka
новичок

Сообщение Chachachka » 14 янв 2012, 03:59

Сделать подобный эффект достаточно просто
И в этом вам поможет такой вот урок
До и после:
Изображение
Изображение

Шаг первый.
Сначала нам нужно убрать все нежелательные пятна, царапины, родинки, прыщики и т.д. с лица
для этого мы используем инструмент "Штамп". Что бы переключится на инструмент, нажимаем "S"
В настройках кисти убираем жесткость до о% и "непрозрачность" до 50%
Теперь работаем с этим инструментом и убираем все нежелательное с лица.
Изображение
Шаг второй
Теперь переходим к смягчению кожи. Для этого копируем новый слой ( Ctrl + J ), затем переходим " Фильтр-Размытие- Размытие по Гауссу"
Ставим "радиус" на 6,5 пикс.
Жмем "ок"
Ставим "непрозрачность" нового, размытого слоя в окошке " Слои" на 50%, или меньше ( тут вы уже сами выбираете, как вам больше нравится).
Мягкой кисточкой вытираете места, где размытие не нужно ( фон, волосы, глаза, ноздри и носогубная складка, губы, брови)
Изображение
Все, теперь осталось только поиграть с цветом. Можете наслаждаться результатом)

Anna
новичок

Сообщение Anna » 18 янв 2012, 21:20

Добрый день! Я работаю профессиональным фотографом и перепрбывала уже множество разных способов обработки женского лица. Вот на чем я остановилась.
IMGP3090.JPG

Для начала убираем крупные дефекты кожи. К ним относятся крупные морщинки, прыщики. Я это делаю с помощью инструмента Patch tool. Обводим проблемный участок кожи и перетаскиваем на "здоровый". Инструмент "штамп" больше подходит для борьбы с кругами под глазами. Я отказалась использовать его для удаления прыщей, т.к. заплатка (Patch tool) справляется с этой задачей более мягко и естественно.
y_960889bb.JPG

Штампом с прозрачностью около 40 % убираем круги под глазами. Берем пробу чуть ниже на щеке (т.е. нажимаем кнопку Alt и щелкаем мышью) а затем рисуем штампом по темной дуге под глазом. Снизу за штампом всегда будет тянуться крестик, который показывает каким участком кожи штамп замещает обрабатываемую поверхность.
2.JPG

Грязная работа позади) Теперь делаем копию слоя Ctrl + J. Вообще всегда лучше изначально работать не с оригинальным слоем, а его копией, чтобы всегда была возможность исправить ошибку. Копию слоя размываем "по поверхности (Surface blur)". По сравнению с размытием "по гауссу" размытие "по поверхности" действует гораздо точнее - размывается не все подряд, а однородные участки (т.е. кожа, а не глаза, кожа, нос, губы вместе).

... продолжение в следующем сообщении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anna
новичок

Сообщение Anna » 18 янв 2012, 21:41

3.JPG

При этом размывать по поверхности следует так, чтобы кожа стала практически однородной, без пятен, но глаза, губы и контуры лица оставались хорошо различимыми.
4.JPG

Теперь нажимаем Слой - Маска слоя - Скрыть все. Вернулась прежняя картинка, не пугайтесь) Зато рядом с изображением копии слоя появилась привязанная темная маска (темный активный прямоугольник). Выбираем белую кисть с прозрачностью около 40 % и рисуем по тем местам кожи, которые хотим выровнять. Действуйте мягко, без фанатизма, мы ведь не хотим получить фарфоровую куклу!
Теперь можно объединить слои Ctrl + E.
Есть много хитростей, чтобы сделать женское лицо привлекательнее. Это касается волос, глаз, губ, скул, но это отдельная тема. В качестве завершающего штриха по работе с кожей можно провести осветляющей кистью Dodge tool () над и под бровями, по скулам, по подбородку, в уголках глаз и в складке над губами. А затем пройтись Burn toolом по теням - скулы, брови, ресницы.
Вот что у нас получилось:
5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виталий
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Виталий » 18 янв 2012, 22:10

Весьма познавательно :)

Edison
участник

Сообщение Edison » 19 янв 2012, 02:01

Виталий, согласен. Только мне кажется, что иногда, с точки зрения экономии личного времени, выгоднее пользоваться специальными фильтрами. Мелкие дефекты кожи мне удобнее удалять с помощью восстанавливающей кисти. Если у штампа существует некое огромное преимущество, о котором я до сих пор не знаю, объясните, пожалуйста :)

Виталий
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Виталий » 19 янв 2012, 08:03

Edison, инструментов в фотошопе много, думаю просто каждый пользется тем, чем ему удобней.

Павел
участник

Сообщение Павел » 20 янв 2012, 18:04

При устранении дефектов кожи лица очень важно что-бы не была утеряна сама структура кожи и обьем лица, так что думаю применять методику при помощи размытия можно только на начальном уровне работы с фотошопом.

MrJo
участник

Сообщение MrJo » 22 янв 2012, 21:39

Виталий, Павел, согласен. При обработке довольно часто кожа меняется до неузнаваемости. На фотографиях для документов это почти не заметно, а вот большие портреты стыдно отдавать людям после такой коррекции.

michaelfirst
новичок

Сообщение michaelfirst » 23 янв 2012, 02:37

В этом деле главное не забывать про регулирование яркости фона лица. Как правило, после подобной обработки лицо начинает неестественно светиться, что сразу выдает графическую обработку изображения.

fiore23
новичок

Сообщение fiore23 » 23 янв 2012, 15:01

:) я тоже использую заплатку в обработке фотографий очень удобно и быстро. Раньше пробовала высветлять проблемный участок кожи ,но на фото это было заметно.

Вернуться в «Обработка изображений»