Перевод в черно-белое

Natalya
специалист

Перевод в черно-белое

Сообщение Natalya » 28 авг 2011, 23:10

Перевести цветное изображение в черно-белое в фотошоп можно несколькими способами. Каждый из способов позволяет добиться разного эффекта. Мы рассмотрим их все, и наглядным образом вы сможете выбрать тот, который позволит добиться наиболее выразительного результата. Черно-белое фотография в некоторых случаях обладает преимуществом перед цветной. Именно в черно-белом цвете можно необыкновенно точно передать композицию, фактуру, настроение и композицию.
Способы перевода:
  1. Изображение -> Режим -> Градация серого]
    После чего применить команды Изображение -> Коррекция -> Автоматическая тоновая коррекция
    Изображение
  2. Изображение -> Коррекция -> Обесцветить
    Конечно это хоть и простой, однако самый неудачный способ. Теряется контраст. Вы можете увидеть сами:
    Изображение
  3. Изображение -> Коррекция -> Карта градиента.
    Таким образом изображение тонируют при помощи черно-белого градиента:
    Изображение
  4. Переходим в режим Lab и выбираем в палитре Каналы канал Яркость:
    Изображение
    Минусы такого перевода - это повышение яркости и снижение контрастности.
    Таким же образом можно перевести в черно-белое изображение, используя режимы RGB и CMYK. Недостатки будут те же, но вы можете выбрать оптимальный вариант.
  5. Изображение -> Вычисления
    Здесь вы можете варьировать результаты, применяя различные режимы наложения, изменяя непрозрачность и смешивая разные каналы.
    Изображение
  6. Изображение -> Корекция -> Микширование каналов. Активируем Монохромность и управляем яркостью отдельных каналов.

strannik
новичок

Перевод в черно-белое

Сообщение strannik » 26 ноя 2011, 19:15

Еще один способ перевода в ч/б – инструмент Black&White, вызвать который, можно сочетанием клавиш ALT+Shift+Ctrl+B. Данный способ доступен, если не ошибаюсь, с версии фотошопа CS2. Он сочетает в себе все достоинства вышеперечисленных способов и, практически, лишен их недостатков. Так же возможно применение Black&White в качестве корректирующего слоя.

AMATORY5000
новичок

Перевод в черно-белое

Сообщение AMATORY5000 » 11 дек 2011, 05:12

У меня прослеживается стойкая тенденция к обработке фотографий именно таким способом как перевод в черно-белое, у меня даже порой самый замыленный цветной снимок, может преобразиться в довольно художественный,именно поэтому и нравится.

Edison
участник

Перевод в черно-белое

Сообщение Edison » 11 дек 2011, 18:43

strannik, к сожалению, я такого способа не находил. У меня CS2, но хоткей не вызывает данную функцию, кроме того, в меню ее так же нет.

Виталий
Администратор
Контактная информация:

Перевод в черно-белое

Сообщение Виталий » 11 дек 2011, 19:34

Edison, команда изображение -> коррекция -> черно-белое доступна в фотошоп, начиная с версии cs3.

Маргарита
участник

Перевод в черно-белое

Сообщение Маргарита » 18 дек 2011, 02:49

Я думаю проще играть с яркостью и контрастностью после функции "обесцветить". Можно добиться желаемого результата, потратив достаточно мало времени.

ezgard
новичок

Перевод в черно-белое

Сообщение ezgard » 20 дек 2011, 01:17

А если использовать "обесцветить" и поверх обработать фотографию через "кривые" или "уровни"?

Shark333
новичок

Перевод в черно-белое

Сообщение Shark333 » 22 дек 2011, 00:10

AMATORY5000 писал(а):У меня прослеживается стойкая тенденция к обработке фотографий именно таким способом как перевод в черно-белое, у меня даже порой самый замыленный цветной снимок, может преобразиться в довольно художественный,именно поэтому и нравится.

Очень бы хотелось посмотреть на ваши работы, чтобы было с чем сравнить, и проанализировать. И интересен тот способ которым вы пользуетесь при обработке фотографий. Я сам занимаюсь творческим художеством, и интересуюсь разными способами обработки фотографии. Скажите это применимо к формату А-4.

ecosensor
участник

Перевод в черно-белое

Сообщение ecosensor » 28 дек 2011, 23:29

Это настолько просто, что и обсуждать скучно)
Создать просто чистый лист, новый проект, с параметром Ч/Б изображение и все. и на него просто перетянем ту картинку, которую мечтаем видеть в септии или в ч.б. :D

Edison
участник

Перевод в черно-белое

Сообщение Edison » 02 янв 2012, 16:17

ecosensor, таким методом никогда не пользовался. Пожалуй, это долго. Если не ошибаюсь, проще набрать Ctrl+Shift+U. Если не срабатывает, Ctrl+U + сдвигаем ползунок насыщенности влево. Если горячие клавиши настроены по-другому - Изображение/коррекция/обесцветить.

Вернуться в «Обработка изображений»