Создание полупрозрачной простой рамки

Виталий
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Виталий » 21 сен 2011, 09:10

Изображение
Очень часто требуется не много усилий для того, чтобы ваша фотография приобрела законченный вид. Такая простая рамка очень проста в изготовлении, с ней справится даже новичок фотошоп.
Этапы создания полупрозрачной рамки в фотошоп:
  1. Открываем фотографию в Photoshop,
  2. Горячими клавишами Ctrl + A выделяем все фото или при помощи команд Выделение -> Все
  3. Выделение -> Модификация -> Сжать -> на 45 пикселей (у вас может быть другое значение, оно зависит от того какой ширины вы хотите сделать рамку и от размера изображения)
    Изображение
  4. Выделение -> Инверсия
    В итоге должно появиться выделение вида:
    Изображение
    Таким образом, выделится граница будущей простой рамки.
  5. Скопируем выделенную область на новый слой (Ctrl + J),
  6. Кликните по иконке верхнего слоя, одновременно удерживая клавишу Ctrl. Снова загрузится выделение по краям рамки.
  7. Теперь нужно уменьшить яркость рамки. Для этого нажмите на значок корректирующего слоя (выделен на срине красной рамкой) и выберите пункт Яркость/Контрастность. Уменьшите значение контрастности, сдвинув ползунок на верхней шкале влево:
    Изображение
  8. Снова сделайте активным слой с рамкой, снова загрузите ее выделение (также кликнув по слою + Ctrl).
  9. Клинкните дважды по слою с рамкой и откроется окно с параметрами наложения. В нем ставим галочку напротив Обводки. Делаем этот пункт активным, кликнув по нем (чтобы выделился синим цветом) и выставляем следующие параметры (цвет обводки - белый, размер - 2, положение - снаружи, режим - нормальный, непрозрачность 100%:
    Изображение
Вот и все. Полупрозрачная рамка готова!

Эльдар
новичок

Сообщение Эльдар » 03 дек 2011, 17:30

спасибо большое!
долго искал,нашел,помогло!

plz_mail_me
новичок

Сообщение plz_mail_me » 08 дек 2011, 11:59

Вы так доступно все описали, что даже "чайник" поймет! Ну по крайней мере у меня это сделать получилось. Всегда мечтала научится владеть фотошопом.

Edison
участник

Сообщение Edison » 10 дек 2011, 18:06

К слою с рамочкой можно применить любой понравившийся фильтр, изменяя таким образом ее структуру. Также можно поиграть с ползунками при наложении слоя "Насыщенность", предварительно поставив птичку в нижнем углу "Тонирование". А в целом, смотрится симпатично. Главное, чтобы потом принтер эту рамку распечатал ровно, не отрезая по краям миллиметры.

bizau
новичок

Сообщение bizau » 10 дек 2011, 18:45

Ура!!! Оказалось, не так уж и сложно. Главное,как всегда, не стесняться того, что касается знаний и применять это. Спасибо.

MrJo
участник

Сообщение MrJo » 17 дек 2011, 20:56

bizau, это вообще не сложно :) Хотя, вспоминая себя во время изучения фотошопа могу сказать, что реакция на выполнение первых уроков у меня была чем-то похожа на вашу :) Импровизируйте с новыми слоями и увидите великолепные результаты...

murka1991
участник

Сообщение murka1991 » 24 дек 2011, 18:42

Мне было нелегко, но благодаря вам, научилась. Сейчас мастер этого дела! Спасибо!

elenaradha
участник

Сообщение elenaradha » 25 дек 2011, 15:31

Очень интересно получается, спасибо за подробное объяснение, результат радует глаз.

Edison
участник

Сообщение Edison » 26 дек 2011, 14:19

murka1991, мастер какого дела? :)) В этом уроке нет ничего сложного. Если хотите, могу дать бесплатный совет: Когда делаете рамку, записывайте все действия в экшн. В будущем, если будет необходимо сделать такую же, не нужно будет повторять ваши действия - за вас это сделает экшн.

Ананас
новичок

Сообщение Ананас » 30 дек 2011, 04:07

а я, чтобы сделать рамочку, наоборот для внутренней части обводку использую... :) В принципе это не суть, главное - результат, кому как удобней...
И фильтры, действительно, можно применять разные. Мне очень нравится Размытие по Гауссу
Edison писал(а):Когда делаете рамку, записывайте все действия в экшн.

извините, а как это сделать? :oops: ни разу не приходилось делать так.. :oops: :oops: а ведь иногда, и правда, хочется записать, чтобы по сто раз не делать одно то же...но ведь не знаю, как... :roll:

Вернуться в «Рамки и виньетки»