Работа со слоями в фотошоп

Виталий
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Виталий » 18 авг 2011, 20:41

Работа со слоями является основополагающей в фотошоп. Каждое изображение состоит из слоев. Верхний - наиболее видимый, а нижележащие слои проглядывают из под нижнего или через прозрачные участки верхнего, или же благодаря режиму смешивания слоев могут изменяться цветовое решение целого изображения. Состояние слоев, их расположение, взаимодействие (режим смешивания), запреты на определенные действия, прозрачность и некоторые другие состояния слоев можно просмотреть в палитре слоев. Палитра слоев - это окно, вызываемое через команду Окно- Слои и выглядит так:
Изображение
Каждый слой имеет свое название, миниатюру изображения слоя. Иконка глазика означае видимость слоя. Если глазик "выключить", то мы уберем видимость отдельного слоя. Это иногда нужно для удобства работы.
В верхней части палитры слоев указан режим смешивания активного слоя с предыдущим, по умолчанию он Normal (нормальный), однако мы можем его изменить. Также в верхней части палитры мы видим непрозрачность (opacity) и заливку (fill) активного слоя. Уменьшая показатели прозрачности и заливки, мы все больше и больше видим подлежащий слой.
Основные действия со слоями:
1. Сделать активным слой. Для этого достаточно щелкнуть по нему мышкой, он выделиться синим цветом. Именно на активном слое ведутся все преобразования.
2. Мы можем удалить слой, перетащив его мышкой в корзину, расположенную в нижней части палитры слоев,
3. Поменять местами слои. Захватите слой и перетащите его в нужное место в палитре слоев.
4. Дублировать слой - создать такой же новый слой при помощи Ctrl +J или щелкните правой кнопкой мыши и выберите "дублировать слой"
5. Создать новый прозрачный слой. Для этого служит иконка Изображение в нижней части окна Слои,
6. Применить градиент, залить цветом, применить стиль, залить узором, корректировать с помощью кривых, уровней, создать маску слоя и другие функции доступны при помощи специальных иконок в нижней части палитры. Об этом позже.
7. Объединить слои в группы. для этого служит значок Изображение,
8. Связать слои. Для того, чтобы перемещать вместе несколько слоев нужно сделать эти слои активными и "связать их" при помощи значка Изображение
9. Создать новый слой под активным. Щелкнуть по иконке создания нового слоя с одновременным нажатием на клавишу CTRL.
Существуют также блокировки слоя:
Изображение
Их вы найдете под режимом смешивания.
1. блокировка сохраняет прозрачность пикселей, т.е. при активированной блокировке нельзя ничего написать или нарисовать на прозрачных пикселях слоя.
2. вторая в виде кисточки - сохраняет цвета пикселей, т.е. запрет на рисование, использования ластика и другие изменения с непрозрачными пикселями.
3. третья слева блокировка в виде перекрещенных стрелок запрещает перемещать слой,
4. полная блокировка - запрещает какие бы то ни было изменения слоя.

NickelBlack
новичок

Сообщение NickelBlack » 27 ноя 2011, 02:24

Мне еще нравится, что такие объекты, как текст, фигуры, пути сразу создаются на отдельном слое.

seviuf56f81
новичок

Сообщение seviuf56f81 » 28 ноя 2011, 06:43

Сразу бы хотел отметить один момент по поводу текста из своего опыта. в фотошопе я работаю либо над готовым изображением либо над миксом из изображения и не рекомендую в этой программе набивать текст на каком нибудь допустим фоне (тем более если его много) особенно если вывод на типогравскую печать да и в принципе куда угодно и рограмма начинает значительно медленнее работать и качество текста гораздо хуже по сравнению с таким вариантом:
1. готовите изображение в шопе
2. экспортируете в иллюстатор
3. на фоне своей картинки в иллюстаторе набиваете текст (имейте в виду ваше изображение является links не теряййте его при переносе файлов)
4. Опля!) принеприменное качество и никакого растра:)

seviuf56f81
новичок

Сообщение seviuf56f81 » 02 дек 2011, 06:49

Хотелось бы задать такой вопрос а можно ли здесь выкладывать свои работы если да то где эта галерея?
Почему я считаю вопрос актуальным. Если к примеру я выложу несколько своих работ и кому либо станет интересно как сделан тот или иной эллемент то возможно напряг бы память и намекнул как это делается, человек путем собственных трудов добивался бы нужного результата и я уверен что в последствии подобных работ появились бы новые пошаговые инструкции которые с успехом можно архивировать в некие самоучители или руководства только от нашего с вами сайта.. такая вот идея) Есть мнение? Возможно такое?

Виталий
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Виталий » 02 дек 2011, 15:23

seviuf56f81, создал тему где можно выкладывать свои работы: viewtopic.php?f=21&p=206#p206

Edison
участник

Сообщение Edison » 11 дек 2011, 20:17

В фотошопе существуют различные фильтры, наложение которых происходит непосредственно на слой, без создание дополнительного (корректирующего). Было бы не очень удобно, если бы создатели программы не предусмотрели возможность наложения коррекции через дополнительный слой. Нужно это для дальнейшей коррекции. Например, если вы сфотографировали человека на светлом фоне в белой рубашке, но фото получилось темным, то при осветлении рубашка будет слишком светлой. Так вот, если не применять к изображению уровни через хоткей Ctrl+L а создать новый слой заливку, а затем подкорректировать его через маску черной кисточкой в области белой рубашки, то данную ошибку можно исправить.

Маргарита
участник

Сообщение Маргарита » 18 дек 2011, 16:54

Есть проблема. У Вас тоже такое было? Я скачала фотошоп из интернета и там не работает текстовый движок. И я не могу писать какой-то текст. И никак не могу исправить это.

Виталий
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Виталий » 19 дек 2011, 22:07

Такое было, только в начале фотошоп работал исправно, функция добавления текста слетела позже. Решил проблему, установив фотошоп другой версии.

Маргарита
участник

Сообщение Маргарита » 20 дек 2011, 20:52

Не подскажете? Где можно скачать бесплатно Portable CS3? Не хочется полную версию скачивать.

Сергей1777
участник
Контактная информация:

Сообщение Сергей1777 » 24 дек 2011, 23:15

Доброго всем дня.
Скачать портативную версию можно в инете, просто в поисковике набираешь Portable.
Но на собственном опыте скажу что возможностей у такой версии не много.
Начните зарабатывать на своем опыте и знаниях.
Бесплатные курсы для начинающих.

http://link.ac/bmd

Вернуться в «Основы Photoshop»