Дизайн игральных карт

дизайн игральных карт

В интернете выложено уже достаточно большое количество подборок оригинальных дизайнов визитных карточек, визиток, сайтов и пр. Сегодня мы хотим отойти от привычного шаблона, и выложить для вас нечто более свежее – это подборку оригинальных игральных карт. Посмотрите эту коллекцию, и быть может, это вдохновит вас на создание колоды игральных карт с собственным креативным дизайном.

Знаете ли вы , что

  • карты, как полагают, был изобретены в Древней Индии и были найдены в Китае в начале 9- го века.
  • Состав колоды игральных карт имеет астрономическое значение — значение каждой масти по 13 карт представляют 13 фаз лунного цикла, а вся колода из 52 карт олицетворяет 52 недели одного года. Если же сложить все значения каждой карты одной колоды, то получим значение – 364, соответствующее числу дней в году. Если прибавить джокера, то получим 365 дней високосного года.
  • Игра Покер появилась в начале 16 века. Из стандартной колоды карт можно собрать более двух миллионов покерных комбинаций.

История дизайна игральных карт

Для начала поговорим немного об эволюции дизайна игральных карт. Надо отметить то, что игральные карты изменяются достаточно медленно, так как увлеченных игроков прежде всего волнует качество и долговечность карт, нежели их новый внешний вид. Консерватизм и верность традициям отражены в дизайне современных игральных карт.

В 19-м веке с разработкой новых технологий производители стали усовершенствовать и их вид. Так, в 1832 году  De La Rue впервые начал изготавливать игральные карты на печатных станках. В 1840 году Reynolds & Sons также модернизировали свои проекты карт, вырисовав на них больше деталей одежды и лиц. Другие производители продолжают эксперименты с введением таких новых деталей, как добавление украшений, головных уборов и пр.

В 1860 году Гудолл подготовила совершенно новый дизайн игральных карт, отличительной особенностью которых являлся зеркальный отражение, привычное для современных игроков. Появление зеркальных карт в конце 18-го века- начале 19 века поставил дизайнеров игральных карт перед новой проблемой – цифры и буквы на двух концах были просто зеркальным отражением друг друга.

Наша культурная, духовная, политическая и экономическая история так или иначе откладывает отпечаток на внешний вид игральных карт. Так, интересным фактом, было то, что в СССР были попытки выпуска карт с изображением рабочих и колхозников с символикой того времени. Однако, это было пресечено.

Креативный дизайн игральных карт

«Вкусные” игральные карты:

креативные игральные карты

Шведские игральные карты:

креативные игральные карты

Фантастические игральные карты

оригинальные игральные карты

Helvetica

оригинальные игральные карты

Прозрачные игральные карты:

прозрачные игральные карты

Семейные игральные карты

интересные игральные карты

Круглые карты

круглые игральные карты

Карты жизни и смерти

 игральные картыcards-life-death-4-342x500

Советские карты Майя

советские игральные карты 12

Политические игральные карты:

политические игральные карты

Кровавые карты Alchemy

кровавые игральные карты

Красные пластиковые прозрачные карты

прозрачные игральные карты

Математические с геометрическими фигурами

математические игральные карты

Карты дизайнера Джима Сазерленда

дизайн игральных карт

Hello Kitty

дизайн игральных карт hello kitty

Стальные карты не рекомендуется использовать азартным игрокам Подмигивающая рожица

стальные игральные карты

Карты неправильной формы

Карты неправильной формы

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики