Урок анимации в GIMP

low666
новичок
Контактная информация:

Урок анимации в GIMP

Сообщение low666 » 06 фев 2013, 19:08

Всем привет, сегодня, я предлагаю вам, довольно таки не простой урок анимации в GIMP, а именно анимации комбинированной, в неё войдут свечение от как бы фонарика, анимации молнии, и анимация капающей крови.
В данном уроке понадобиться кисти можете скачать их тут depositfiles

Итог урока:

image.gif

1. Берём исходник (совсем не обязательно выбирать тот исходник что выбрал я) вот собственно и он.

Изображение

2. Нам придётся продублировать его раз 40, а может и больше.

Изображение

после того как мы продублировали исходник переходим к следующим действиям.

3. Создаём новый слой, слой должен быть на прозрачном фоне, на рисунке ниже всё довольно таки понятно, и продублируем этот новый слой так же раз 40-50.

Изображение

После того как закончим дублировать, приступаем к следующим действиям.

4. Заливаем каждый прозрачный слой чёрным цветом инструментом плоская заливка цветом, или текстурой, или обыкновенным нажатием клавиш (Shift+B)

Изображение

Выглядеть должно как на рисунке ниже. После всего этого переходим к следующим действиям.

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось low666 06 фев 2013, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

low666
новичок
Контактная информация:

Урок анимации в GIMP

Сообщение low666 » 06 фев 2013, 19:13

5. Ну вот у нас всё готово, залитые прозрачные кадры в чёрный цвет, теперь берёмся и перемещаем кадры так, чтобы они чередовались один раз фон второй кадр залитый фон в чёрный цвет, для удобства советую вам переименовать каждый кадр, чтобы в дальнейшем не путаться.

Изображение

И так мы всё укомплектовали, слои расположили, так как нам надо, на картинке ниже видно как это всё выглядит, переходим к следующим действиям.

Изображение

6. Переходи к залитому фону, берём инструмент Ластик или же нажимаем (Shift+E)

Изображение

Выбираем нужную нам кисть, я выбрал обыкновенную круглую кисть, с мягкими краями,
И наносим её в самое начало картинки, началом я выбрал левый верхний угол, и нажимаем один раз. Это и будет нашим конечным светом фонаря. Едем дальше.

Изображение

7. Ну мы нанесли конечный свет фонаря, но для лучшего эффекта нам, же не обходим сам свет, который идём как бы с самого начала фонаря, для этого мы берём инструмент свободного выделения, выделяем так как на рисунке, создаём свою обычную круглую кисть, самое главное не забудьте её сделать с абсолютно мягкими краями, как указанно на рисунке ниже, и совсем не ровным движением одни раз затираем так же ластиком от начала и до конца.

Изображение

Ну вот, в принципе мы разобрались, луч фонаря у нас готов. И теперь нам необходимо кадр за кадром переходить всё дальше и дальше, проделываем такую операцию пока не дойдём до самого низа, я оказал пример на картинке.

Изображение

Вот так потихоньку наносим круглую кисть всё дальше и дальше от самого начала, и так же искривляем выделение на каждом кадре по своему, чтобы создался эффект что святят фонарем со стороны в сторону. После того как вы закончите со всеми тёмными кадрами переходим к следующему.

low666
новичок
Контактная информация:

Урок анимации в GIMP

Сообщение low666 » 06 фев 2013, 19:20

8. Начинаем объединения кадров.(Для тех кто не знает как это делается) ставим на кадр с фоном картинки включаем на нём глазик и правой кнопкой мыши по кадру с чёрным фоном, который должен располагаться выше фона, и клацаем объединить с предыдущим. И так все кадры которые вы заластиковали под лучи фонаря, если остаются лишние тёмные кадры или фон то не переживайте они нам пригодятся.

Изображение

Вроде бы всё готово, ну чего то, всё таки, не хватает. Я решил сделать следующее.

9. На таком же тёмном слое, если он есть (если нету, создаём, заливаем всё так же) берём кисть черепка, задаём маленький параметр, чтобы кисть была маленькая, и по двум сторонам нашей картинки, затираем ластиком черепок, так же проделываем с остальными кадрами, только увеличивая размер черепка, в каждом дальнейшем кадре на 1 раз. Таким образом получится эффект летающего приближающего черепка. Как закончим с репками переходим к следующим действиям.

Изображение

10.Так же объедением кадры, тёмные с фоном, как и до этого. Я решил не заканчивать на этом данный урок, так как считаю что всё равно чего то, не хватает, после того как проделаете всё с черепками т объедините кадры между собой, создаём если нету так же тёмные фоны, и продублируем фоны с картинкой, и того и того раз по 10.

11. Опять на чёрном воне кистью молния, для начала с маленьким её значением, то есть величина кисти должны быть не большой, ластиком в углу справа делаем начало нашей молнии.

Изображение
И так далее с каждым кадром нарастая величину кисти, по кадрово спускаем её всё ниже в левый нижний угол, увеличивая кисть.

Изображение

После окончание данной операции, так же объедением с фоном картинки. Вот и готова у нас молния, но мы продолжаем, не смотря ни на что.

12. Дублируем 1 раз картинку с фоном, если она есть, если нету, открываем как слой и рисуем на наших кинжалах что то типа остатков крови, нарисовать это можно любой кисть в уменьшив её до нужного момента, затем после нанесения кистью крови на кинжалы, продублируем уже с кровью наш фон несколько раз, а примерно 8-10.

Изображение

13.Затем выбираем кисть похожую на каплю крови, я выбрал кисть пламени и уменьшил её так как мне кажется, она более подходит в данном случае, и наносим кистью крови на те участки кинжала где кровь как бы свисает, или стекает.

Изображение

И так кадр за кадром, всё ниже и ниже опускаете кисть и рисуете капающую кровь.
Вот мы выполнили данный урок, не скажу что он такой сложный, скорей длинный, но мы видим, что у нас, очень много кадров, и что при сохранение, такой анимации вес у неё будет довольно большой, чтобы этого избежать идём в /Фильтры/Анимация/Оптимизация для GIF/. После чего сохраняем как анимацию, выберете задержку кадров в 150. Приятного просмотра.

Вот что получилось у меня

Изображение

Masha
новичок

Re: Урок анимации в GIMP

Сообщение Masha » 09 янв 2017, 00:19

спасибо, а то никак не получалось сделать(

Вернуться в «Анимация в Gimp»