Работа с масками

Подобно работе со слоями, понятие маски является базовым при изучении Adobe Photoshop. Они предназначены для выделения области, которая будет подвергаться коррекции. С помощью масок можно значительно ускорить процесс обработки фотографии. С их участием создают коллажи, украшают цветными деталями черно-белые фотографии, увеличивают резкость объектов и размывают фон и многое другое.

Для более полного понимания функции и значения маски можно представить себе карнавальную маску, под которой скрывают лицо. В программе Adobe Photoshop маска скрывает элементы расположенных под ней слоев.

Для примера создадим документ с двумя слоями. Верхний слой зальем зеленым цветом, а нижний – желтым. Применим к верхнему слою маску. Для этого в горизонтальном меню нужно выбрать Слой (Layer) – Слой маска или маска слоя (Layer Mask) — Показать все (Reveal All). В окне палитры слоев появится белый прямоугольник, связанный с верхним слоем. Это и есть маска.

маска_слоя

Более быстро можно создать маску слоев, щелкнув по значку clip_image004 на нижнем крае палитры слоев. Не забудьте перед этим сделать активным (выделить синим при помощи щелчка мышкой) нужный слой.

Теперь на маске слоя можно рисовать белым, черным или любым оттенком серого цвета. При рисовании. При этом, если рисовать по маске кистью черного цвета, тогда с верхнего слоя стирается изображение, и под ним проглядывает нижний слой:

маска_слоя_2

На этом теоретическая часть о работе с масками заканчивается и для наглядности можно Украсим елочку новогодними колокольчиками:

елочка

Откроем 2 изображения : елочки и колокольчиков. Колокольчики на белом фоне, при помощи маски в дальнейшем мы уберем фон.

Скорректируем размеры двух изображений так, чтобы они подходили друг другу.

Перенесем при помощи инструмента Moove Tool (перемещение) колокольчики на елочку. Перед перемещением не забудьте перевести из заднего слоя елочки в обычный слой. Вот что получилось:

2011-01-25_1552

Добавим маску на верхний слой и начнем стирать черной жесткой кистью белый фон (на панели инструментов будут такие настройки clip_image012, важно, чтобы передний фон был черным).

2011-01-25_1608елочка украшена

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир графики
Комментарии: 1
  1. Александр

    Полные дебри с масками, непонимание катастрофическое

Комментарии закрыты.